Notizie dal mondo dilettantistico

Europei 2020, dove vederli in TV: tutte le partite in calendario

951

Gli Europei 2021 si vedono su Sky (51 partite) e Rai (27 partite, di cui tutte le partite dell’Italia). La programmazione Rai permette di vedere in diretta TV e streaming su RaiPlay le gare della Nazionale allenata da Roberto Mancini: ecco il palinsesto completo delle gare in calendario con orario TV, data e dove vengono trasmesse.

Venerdì 11 giugno
21:00 – Turchia-Italia: Rai 1 e Sky

Sabato 12 giugno
15:00 – Galles-Svizzera: Rai 1 e Sky
18:00 – Danimarca-Finlandia: Sky
21:00 – Belgio-Russia: Rai 1 e Sky

Domenica 13 giugno
15:00 – Inghilterra-Croazia: Rai 1 e Sky
18:00 – Austria-Macedonia: Sky
21:00 – Olanda-Ucraina: Rai 1 e Sky

Lunedì 14 giugno
15:00 – Scozia-Repubblica Ceca: Sky
18:00 – Polonia-Slovacchia: Sky
21:00 – Spagna-Svezia: Rai 1 e Sky

Martedì 15 giugno
18:00 – Ungheria-Portogallo: Sky
21:00 – Francia-Germania: Rai 1 e Sky

Mercoledì 16 giugno
15:00 – Finlandia-Russia: Sky
18:00 – Turchia-Galles: Sky
21:00 – Italia-Svizzera: Rai 1 e Sky

Giovedì 17 giugno
15:00 – Ucraina-Macedonia: Sky
18:00 – Danimarca-Belgio: Sky
21:00 – Olanda-Austria: Rai 1 e Sky

Venerdì 18 giugno
15:00 – Svezia-Slovacchia: Sky
18:00 – Croazia-Repubblica Ceca: Sky
21:00 – Inghilterra-Scozia: Rai 1 e Sky

Sabato 19 giugno
15:00 – Ungheria-Francia: Sky
18:00 – Portogallo-Germania: Rai 1 e Sky
21:00 – Spagna-Polonia: Rai 1 e Sky

Domenica 20 giugno
18:00 – Svizzera-Turchia: Sky
18:00 – Italia-Galles: Rai 1 e Sky

Lunedì 21 giugno
18:00 – Ucraina-Austria: Sky
18:00 – Macedonia-Olanda: Sky
21:00 – Russia-Danimarca: Sky
21:00 – Finlandia-Belgio: Rai 1 e Sky

Martedì 22 giugno
18:00 – Croazia-Scozia: Sky
21:00 – Repubblica Ceca-Inghilterra: Rai 1* e Sky

Mercoledì 23 giugno
18:00 – Svezia-Polonia: Sky
18:00 – Slovacchia-Spagna: Sky
21:00 – Portogallo-Francia: Rai 1* e Sky
21:00 – Germania-Ungheria: Sky

Sabato 26 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Domenica 27 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Lunedì 28 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Martedì 29 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Venerdì 2 luglio
18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky
21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky

Sabato 3 luglio
18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky
21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky

Martedì 6 luglio
21:00 – Semifinale: Rai 1 e Sky

Mercoledì 7 luglio
21:00 – Semifinale: Rai 1 e Sky

Domenica 11 luglio
21:00 – Finale: Rai 1 e Sky