Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori girone per girone al 14 giugno

617

Classifica dei marcatori girone per girone della Serie D aggiornata al 14 giugno 2021:

Girone A (36° giornata)

  1. Mario Chessa (Castellanzese) 33
  2. Diego Allegretti (Gozzano) 24
  3. Youssouph Cheikh Sylla (Gozzano) 19
  4. Olger Merkaj (Bra), Marco Gasparri (Legnano) 18
  5. Riccardo Cocuzza (Legnano), Nicolò Buso (Sestri Levante), Daniele Buongiorno (Lavagnese), Roberto Colombo (Castellanzese) 15

Girone B (34° giornata)

  1. Danilo Alessandro (Seregno) 24
  2. Giorgio Recino (Desenzano Calvina) 21
  3. Emanuele Bardelloni (Crema), Simone Saporetti (Sporting Franciacorta), Ciro De Angelis (Fanfulla), Alessandro Triglia (Breno) 15
  4. Marco Castelli (Villa Valle)  14
  5. Nicola Ferrari (Crema), Gianmarco Gerevini (Sona), Andrea Basanisi (Caravaggio) 12

Girone C (38° giornata)

  1. Grasjan Aliù (Trento) 18
  2. Lorenzo Benedetti (Union Feltre) 17
  3. Simone Corbanese (Belluno), Marco Moras (Manzanese), Mehdi Kabine (Adriese) 16
  4. Agostino Marcolin (Union San Giorgio Sedico), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 15
  5. Julian Cardellino (Este) 14

Girone D (32° giornata)

  1. Nicolò Bruschi (Fiorenzuola) 27
  2. Francesco Manuzzi (Sammaurese), Dardan Vuthaj (Rimini) 20
  3. Giacomo Rossi (Pro Livorno) 16
  4. Francesco Barranca (Lentigione), Marco Vassallo (Progresso)  14
  5. Alberto Formato (Bagnolese), Nicola Ferrari (Forlì) 13

Girone E (33° giornata)

  1. Sulayman Jallow (Montevarchi), Daniele Sorrentino (Badesse) 19
  2. Davide Arras (Pianese) 16
  3. Leonardo Ubaldi (Cannara), Marco Guidone (Siena), Diego Gambale (Montespaccato) 15
  4. Adnane Essoussi (Trestina) 14
  5. Alan Mastropietro (Ostiamare), Diego Frugoli (Montevarchi) 13

Girone F (32° giornata)

  1. Pablo Ezequiel Banegas (Notaresco) 16
  2. Federico Cardella (Cynthialbalonga) 15
  3. Silvio Merkaj (Vastogirardi), Luis Galesio (FC Matese), Massimo Loviso (Castelnuovo Vomano) 14
  4. Matteo Minnozzi (Pineto) 13
  5. Ettore Padovani (Tolentino), Pietro Cogliati (Campobasso) 12

Girone G (34° giornata)

  1. Luigi Scotto (Latte Dolce) 21
  2. Roberto Cappai (Carbonia) 19
  3. Victor Gomez (Insieme Formia), Andrea Sivilla (Monterosi) 17
  4. Ciro Coratella (Nuova Florida) 15
  5. Federico Alonzi (Vis Artena) 14

Girone H (34° giornata)

  1. Giancarlo Malcore (Cerignola) 21
  2. Riccardo Lattanzio (Bitonto) 18
  3. Nicola Strambelli (Molfetta)  17
  4. Pablo Burzio (Lavello) 16
  5. Umberto Prisco (Portici) 15
  6. Lorenzo Liurni (Lavello) 14

Girone I (32° giornata)

  1. Pietro Terranova (Dattilo) 21
  2. Ciro Foggia (ACR Messina) 19
  3. Domenico Maggio (Santa Maria Cilento) 17
  4. Francesco Lodi (FC Messina), Giorgio Cicirello (Città Sant’Agata), Francesco De Felice (Acireale) 12
  5. Jonis Khoris (Biancavilla) 11