Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 17 febbraio 2022

715

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D aggiornata al 17 febbraio 2022:

Girone A (24° giornata)

  1. Dardan Vuthaj (Novara) 24
  2. Vincenzo Alfiero (Bra/Novara), Sebastiano Aperi (Vado) 13
  3. Riccardo Forte (Casale), Antonio Mesina (Sestri Levante) 11
  4. Kenneth Obinna (Varese), Mohamed Cherif Diallo (HSL Derthona), Emanuele Anastasia (Sanremese) 10

Girone B (24° giornata)

  1. Mattia Iori (Brusaporto) 18
  2. Maguette Fall (Vis Nova Giussano) 17
  3. Andrea Ferretti (Crema), Ciro De Angelis (Franciacorta) 15
  4. Mattia Bonseri (Leon) 14

Girone C (20° giornata)

  1. Daniele Rocco (Cjarlins), Lorenzo Zerbato (Caldiero) 13
  2. Simone Corbanese (Dolomiti Bellunesi), Matteo Colombi (Campodarsego), Ismet Sinani (Levico Terme) 10
  3. Luca Rivi (Luparense), Bryan Gioè (Adriese) 9

Girone D (24° giornata)

  1. Simone Saporetti (Ravenna) 18
  2. Mario Merlonghi (Sammaurese) 14
  3. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 12
  4. Francesco Manuzzi (Alcione) 11

Girone E (20° giornata)

  1. Federico Russo (San Donato Tavarnelle) 15
  2. Edoardo Marzierli (San Donato Tavarnelle) 14
  3. Jacopo Sciamanna (Flaminia) 11
  4. Francesco Marcheggiani (Rieti), Roberto Convitto (Pianese), Maurizio Peluso (Cannara), Gianni Riccobono (Poggibonsi) 10

Girone F (20° giornata)

  1. Michele Guida (Vastogirardi) 15
  2. Jonathan Alessandro (Vastese), Francesco Maio (Notaresco) 11
  3. Alessandro Sbaffo (Recanatese), Francesco Casolla (Fano), Luca Fabrizi (Fano) 10

Girone G (20° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese), Luigi Scotto (Torres) 12
  2. Fabrizio Roberti (Cynthialbalonga) 10
  3. Hernan Altolaguirre (Atletico Uri), Adama Diakite (Torres), Marzio Celiento (Afragolese), Davide Lorusso (Ostiamare), Federico Cerone (Giugliano), Sergio Nurchi (Muravera) 8

Girone H (24° giornata)

  1. Giancarlo Malcore (Cerignola) 16
  2. Momodou Diop (Gravina) 11
  3. Ciro Favetta (Casertana), Michel Ferreira (Rotonda), Domenico Santoro (Bitonto) 10
  4. Gennaro Esposito (Mariglianese), Salvatore Molinari (Team Altamura) 9

Girone I (24° giornata)

  1. Boubakar Samake (Licata) 12
  2. Domenico Maggio (Santa Maria) 11
  3. Giuseppe La Monica (Real Aversa) 10
  4. Tommaso Bonanno (Cittanova) 9