Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 21 febbraio 2022

296

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D aggiornata al 21 febbraio 2022:

Girone A (25° giornata)

  1. Dardan Vuthaj (Novara) 24
  2. Sebastiano Aperi (Vado) 14
  3. Vincenzo Alfiero (Bra/Novara) 13
  4. Mohamed Cherif Diallo (HSL Derthona) 12
  5. Riccardo Forte (Casale), Antonio Mesina (Sestri Levante), Emanuele Anastasia (Sanremese) 11

Girone B (25° giornata)

  1. Mattia Iori (Brusaporto) 18
  2. Maguette Fall (Vis Nova Giussano) 17
  3. Andrea Ferretti (Crema), Ciro De Angelis (Franciacorta), Mattia Bonseri (Leon) 15
  4. Grasjan Aliù (Desenzano Calvina), Mattia Mauri (Breno) 13

Girone C (21° giornata)

  1. Daniele Rocco (Cjarlins) 15
  2. Lorenzo Zerbato (Caldiero) 13
  3. Simone Corbanese (Dolomiti Bellunesi), Matteo Colombi (Campodarsego), Ismet Sinani (Levico Terme) 10
  4. Luca Rivi (Luparense), Bryan Gioè (Adriese), Massimo Bussi (Cjarlins), Nicola Fasan (Montebelluna) 9

Girone D (25° giornata)

  1. Simone Saporetti (Ravenna) 18
  2. Mario Merlonghi (Sammaurese) 14
  3. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 13
  4. Francesco Manuzzi (Alcione) 11

Girone E (21° giornata)

  1. Federico Russo (San Donato Tavarnelle) 16
  2. Edoardo Marzierli (San Donato Tavarnelle) 14
  3. Jacopo Sciamanna (Flaminia), Roberto Convitto (Pianese), Gianni Riccobono (Poggibonsi) 11

Girone F (21° giornata)

  1. Michele Guida (Vastogirardi) 16
  2. Alessandro Sbaffo (Recanatese) 13
  3. Jonathan Alessandro (Vastese) 12
  4. Francesco Maio (Notaresco), Luca Fabrizi (Fano) 11
  5. Francesco Casolla (Fano), Ameth Fall (Sambenedettese) 10

Girone G (21° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese), Luigi Scotto (Torres) 12
  2. Fabrizio Roberti (Cynthialbalonga), Federico Cerone (Giugliano) 11
  3. Hernan Altolaguirre (Atletico Uri), Adama Diakite (Torres), Marzio Celiento (Afragolese), Davide Lorusso (Ostiamare), Sergio Nurchi (Muravera) 8

Girone H (25° giornata)

  1. Giancarlo Malcore (Cerignola) 16
  2. Ciro Favetta (Casertana) 12
  3. Momodou Diop (Gravina) 11
  4. Michel Ferreira (Rotonda), Domenico Santoro (Bitonto) 10
  5. Gennaro Esposito (Mariglianese), Salvatore Molinari (Team Altamura) 9

Girone I (25° giornata)

  1. Boubakar Samake (Licata) 13
  2. Domenico Maggio (Santa Maria), Giuseppe La Monica (Real Aversa)  11
  3. Tommaso Bonanno (Cittanova) 10