Notizie dal mondo dilettantistico

57° edizione Coppa Italia Dilettanti: Il programma dei Quarti di finale

1.529

Quest’oggi nella sede di Roma della Lega Nazionale Dilettanti, la Segreteria Generale della LND, alla presenza del Coordinatore dei Commissari di Campo della Lega Catello Buonocore e di un rappresentante del Manduria, ha effettuato il sorteggio per determinare l’ordine di svolgimento degli accoppiamenti dei Quarti di finale della Fase Nazionale della Coppa Italia Dilettanti per quegli abbinamenti con entrambe le squadre che hanno giocato la prima e l’ultima gara in casa o in trasferta. Le partite di andata e ritorno si disputeranno rispettivamente il 6 e 13 Marzo alle 15.00. Passano alle semifinali le squadre che avranno segnato il maggior numero di reti nei due incontri. In caso di parità di gol segnati, si qualifica la formazione che avrà collezionato il maggior numero di reti in trasferta. In caso di ulteriore parità saranno i rigori a sancire la squadra vincente.
Per il resto è già tutto stabilito come da regolamento con il percorso di tutte le squadre già predeterminato secondo tabellone tennistico dal primo turno fino alla finale.

Quarti di Finale – Gare di andata – Mercoledì 6 marzo – ore 15.00

Solbiatese-Brian Lignano – C.S. Comunale “F. Chinetti n.1” – Solbiate Arno (Va)
Terre Di Castelli-Atletico BMG – Stadio “Venturelli” – Castelvetro di Modena (Mo)
Terracina-Città di Teramo – C.C. “Colavolpe Mario A” – Terracina (Lt)
Manduria-Paternò – Stadio Comunale “N. Dimitri” – Manduria (Ta)

Gare di ritorno – Mercoledì 13 marzo – ore 15.00

Brian Lignano-Solbiatese – Campo “Teghil” Comunale A – Lignano Sabbiadoro (Ud)
Atletico BMG-Terre Di Castelli – Stadio Comunale di Massa Martana (Pg)
Città di Teramo-Terracina – Stadio “Bonolis” – Loc. Piano D’Accio – Teramo
Paternò-Manduria – Stadio “Falcone e Borsellino”  – Paternò (Ct)

Semifinali – andata: 20 marzo / ritorno: 3 aprile

Finale: 17 aprile (eventuale)

Per maggiori informazioni sul regolamento consultare il C.U. N. 277

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!