Notizie dal mondo dilettantistico

Eccellenza 2023/24: il tabellone degli spareggi nazionali

5.803

La Lega Nazionale Dilettanti ha recentemente completato il sorteggio per aree geografiche, definendo così la griglia degli spareggi tra le seconde classificate (o le vincenti dei playoff, ove previsti) nei Campionati Regionali di Eccellenza. Ventotto squadre a livello nazionale si contenderanno sette posti per il prossimo Campionato Nazionale Dilettanti di Serie D. Per raggiungere questo obiettivo, dovranno superare due turni doppi.

Il tabellone è quasi completo. Dalle 28 squadre partecipanti al primo turno di semifinale, emergeranno le quattordici finaliste che si sfideranno per accedere alla Quarta Serie. Il primo turno è previsto per il 26 maggio con le gare di andata, e il 2 giugno (Festa della Repubblica) con quelle di ritorno.

In alcuni degli accoppiamenti ci sono ancora delle sfide non definite.

 

SPAREGGI SECONDE CAMPIONATO DI ECCELLENZA

PRIMO TURNO (domenica 26 maggio e domenica 2 giugno, ore 16.30)

 

Gruppo A: Mapello (Lombardia) – Cairese (Liguria)
Gruppo B: Ciliverghe (Lombardia) – Pro Novara (Piemonte VdA)
Gruppo C: Magenta (Lombardia) – Tramin (Trento/Bolzano)
Gruppo D: Unione La Rocca Altavilla (Veneto) – Tamai (Friuli V.G.)
Gruppo E: Fossano (Piemonte VdA) – Sandonà (Veneto)
Gruppo F: Giulianova (Abruzzo) – Terre di Castelli (Emilia Romagna)
Gruppo G: Granamica (Emilia Romagna) – Zenith Prato (Toscana)
Gruppo H: Terni FC (Umbria) – Ossese (Sardegna)
Gruppo I: Terranuova Traiana (Toscana) – W3 Maccarese (Lazio)
Gruppo L: Castelfidardo (Marche) – Unipomezia (Lazio)
Gruppo M: Vigor Lamezia (Calabria) – Bisceglie (Puglia)
Gruppo N: Costa d’Amalfi (Campania) – San Cataldo (Basilicata)
Gruppo O: FC Pompei (Campania) – Pro Favara (Sicilia)
Gruppo P: Aurora Alto Casertano (Molise) – Modica, Milazzo o Jonica (Sicilia)

 

SECONDO TURNO GARE DI SPAREGGIO – PROMOZIONE

Andata 9/06/2024 Ritorno 16/06/2024

 

Vincente A-Vincente H
Vincente B-Vincente E
Vincente D-Vincente C
Vincente F-Vincente I
Vincente L-Vincente G
Vincente M-Vincente N
Vincente P-Vincente O

 

Per quanto concerne l’ordine di svolgimento delle gare del secondo turno, è stabilito che disputerà la prima gara in trasferta la squadra che, nel precedente turno, ha disputato la prima gara in casa e viceversa.

Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del precedente turno in casa o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà determinato da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria Generale della L.N.D.

Le sette squadre che, in base ai criteri previsti per il superamento del primo turno, risulteranno vincenti il doppio confronto del secondo turno, acquisiranno il diritto sportivo di richiedere l’ammissione al Campionato Nazionale Serie D della stagione sportiva 2024/2025.

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!