Notizie dal mondo dilettantistico

Eccellenza 2023/24: Tutte le capoliste dei 29 gironi al 22 ottobre

1.588

. . . .

 

Eccellenza 2023/24: Tutte le capoliste dei 29 gironi al 22 ottobre:

Abruzzo:

Città di Teramo 25, Giulianova 21, Folgore Delfino Curi Pescara 18;

Basilicata:

Città dei Sassi Matera e Francavilla 18, Lavello 16, San Cataldo 15;

Calabria:

Sambiase e Vigor Lamezia 14, Soriano 13, Cittanova 10;

Campania:

Gir. A: Real Acerrana 19, Afragolese 16, FC Pompei 15;

Gir. B: Sarnese 16, Costa d’Amalfi, Scafatese, Castel San Giorgio e Virtus Avellino 14, Calpazio e Giffoni Sei Casali 13;

Emilia Romagna:

Gir. A: Cittadella Vis Modena 24, Agazzanese 19, Terre di Castelli 17;

Gir. B: Granamica 20, Sasso Marconi 16, Gambettola e Russi 15;

Friuli Venezia Giulia:

Tolmezzo Carnia 19, Brian Lignano 17, Sanvitese 16;

Lazio:

Gir. A: Campus Euro, W2 Maccarese e Pomezia 17, S.S.A. Rieti 16, Astrea, FC Viterbo e Aurelia Antica Aurelio 14;

Gir. B: Terracina e UniPomezia 20, Tor Sapienza e Lodigiani 17, Vicovaro e Città di Anagni 16;

Liguria:

Angelo Baiardo 21, Rivasamba 19, Campomorone Sant’Olcese 14;

Lombardia:

Gir. A: Calvairate 20, Casteggio 18, Oltrepò 17;

Gir. B: Mapello 19, Sondrio 17, Muggiò, Altabriaza Tavernerio e Trevigliese 15;

Gir. C: Castiglione e Ospitaletto 18, Castellana 17, Scanzorosciate 17;

Marche:

Urbino 18, Civitanovese 15, Urbania 13;

Molise:

Aurora Alto Casertano 21, Città di Isernia 19, Castel di Sangro 13;

Piemonte:

Gir. A: Volpiano Pianese 16, Lascaris 15, Verbania, Oleggio Sportiva e Accademia Borgomanero 13;

Gir. B: Valenzana Mado e Luese Cristo Alessandria 16, Cuneo Olmo 15, Acqui e Pro Villafranca 13;

Puglia:

Gir. A: Molfetta 19, UC Bisceglie 17, Real Siti 16;

Gir. B: Ugento 18, Manduria e Virtus Matino 16, Massafra 15;

Sardegna:

Ilvamaddalena 16, Ferrini 14, Ghilarza, Li Punti e Villasimius 13;

Sicilia:

Gir. A: Nissa 19, Pro Favara 16, Mazara 46 15;

Gir. B: Modica 16, Paternò e Città di Gela 14, Enna 13;

Toscana:

Gir. A: Cuoiopelli, Montespertoli e Fratres Perignano 14, Tuttocuoio 13, Sporting Cecina 11;

Gir. B: Castiglionese 16, Nuova Foiano 15, Siena 14;

Trentino Alto Adige: 

Lavis 21, Tramin e Rovereto 18, Maia Alta Obermais 15;

Umbria: 

Fulgens Foligno 15, Atletico BMG e Angelana 14, Terni FC e Branca 11;

Veneto: 

Gir. A: Vigasio, Mozzecane e Unione La Rocca Altavilla 14, Mestrino Rubano e Union Eurocassola 12, Longare Castegnero e Villafranca Veronese 11;

Gir. B: Sandonà 17, Giorgione 13, United Borgoricco Campetra, Liapiave e Vittorio Falmec 11;

 

. . . .