Notizie dal mondo dilettantistico

Italia U17: Stage di preparazione alla fase élite, 28 convocati da Favo

519

Ultimo raduno di preparazione, da martedì 12 a sabato 16 marzo, presso il Novarello Villaggio Azzurro di Granozzo con Monticello (NO) per la Nazionale Under 17 in vista della fase élite dell’Europeo, in programma dal 20 al 26 marzo in Finlandia.

Sono 28 i convocati dal tecnico Massimiliano Favo, tutti classe 2007 ad eccezione di quattro classe 2008 (Camarda, Campaniello, Longoni e Natali), che si raduneranno martedì 12 (entro le ore 13.30) a Novarello e, dopo quattro sedute di allenamento in altrettanti giorni, disputeranno un’amichevole contro i pari categoria del Milan sabato 16 marzo (ore 12). Nella stessa giornata, verrà diramata la lista definitiva dei 20 elementi selezionati per la seconda fase di qualificazione del torneo continentale.

L’elenco dei convocati

Portieri: Alessandro Longoni (Milan), Alessandro Nunziante (Benevento), Massimo Pessina (Bologna);
Difensori: Cristian Cama (Roma), Mattia Cappelletti (Milan), Federico Colombo (Milan), Emanuel Benjamín de Sant’ana Balbinot (Real Madrid), Christian Garofalo (Napoli), Giovanni Lauricella (Empoli), Federico Nardin (Roma), Andrea Natali (Barcellona), Francesco Verde (Juventus);
Centrocampisti: Davide Atzeni (Fiorentina), Federico Coletta (Roma), Alessandro Di Nunzio (Roma), Matteo Lontani (Juventus), Matteo Mantini (Inter), Alessandro Olivieri (Empoli), Emanuele Sala (Milan)*;
Attaccanti: Francesco Camarda (Milan)*, Thomas Campaniello (Empoli), Alessandro Ciardi (Salisburgo), Claudio Giardino (Juventus), Mattia Liberali (Milan), Salvatore Monaco (Empoli), Mattia Mosconi (Inter), Simone Negri (Bologna), Andrea Orlandi (Empoli).

*raggiungeranno il raduno mercoledì 13 marzo per impegni con il club di appartenenza.

Staff – Coordinatore Nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Massimiliano Favo; Assistente allenatore: Matteo Barella; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Match analyst: Andrea Loiacono; Medici: Giorgio Liberali Petrucci e Sofia Calaciura Clarich; Fisioterapista: Giorgio Giannini; Nutrizionista: Claudio Pecorella; Tutor scolastico: Stefano Presciutti; Segretario: Massimo Petracchini.

Il calendario del gruppo 3 della fase élite

Prima giornata (mercoledì 20 marzo)
Paesi Bassi-ITALIA (ore 12, Myyrmäki Stadium di Vantaa)
Finlandia-Belgio (ore 17.30, Myyrmäki Stadium di Vantaa)

Seconda giornata (sabato 23 marzo)
Belgio-ITALIA (ore 12, Myyrmäki Stadium di Vantaa)
Paesi Bassi-Finlandia (ore 17.30, Myyrmäki Stadium di Vantaa)

Terza giornata (martedì 26 marzo)
Belgio-Paesi Bassi (ore 12, Mustapekka Areena di Helsinki)
ITALIA-Finlandia (ore 12, Myyrmäki Stadium di Vantaa)

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!