Notizie dal mondo dilettantistico

Italia U19: Azzurrini pronti alla fase élite dell’Europeo. 20 convocati da Corradi

419

La Nazionale Under 19, dopo uno stage di tre giorni a Coverciano, è pronta a difendere il titolo di campione d’Europa – conquistato lo scorso luglio a Malta – nella fase élite del torneo continentale di categoria, in programma dal 20 al 26 marzo in Friuli-Venezia Giulia. Gli Azzurrini, inseriti nel gruppo 5, faranno il loro esordio mercoledì 20 (ore 15) contro la Scozia al ‘Guido Teghil’ di Lignano Sabbiadoro prima di affrontare sabato 23 (ore 16.30) la Repubblica Ceca al ‘Friuli’ di Udine e martedì 26 marzo (ore 14.30) la Georgia, nuovamente al ‘Teghil’. Accederà alla fase finale dell’Europeo, in programma dal 15 al 28 luglio in Irlanda del Nord, solamente la prima classificata.

I 20 convocati dal tecnico Bernardo Corradi, tutti classe 2005 ad eccezione di sei classe 2006 (Bellucci Marin, Mannini, Pafundi, Pagnucco, Romano e Sia), si raduneranno domenica 17 (entro le ore 19.30) a Lignano Sabbiadoro. La conferenza stampa di presentazione dell’evento, invece, è fissata per martedì 19 marzo (ore 14.45) presso la sala stampa dello stadio ‘Guido Teghil’.

NOTA PER LE REDAZIONI: è possibile richiedere l’accredito media per le partite della fase élite inviando una mail a press@figc.it con in copia a.paoli@guest.figc.it con oggetto “Accredito media Elite Round Under 19” indicando nome, cognome, numero di tessera professionale e testata di riferimento, entro e non oltre le ore 18 del giorno precedente ogni partita.

L’elenco dei convocati

Portieri: Renato Bellucci Marin (Roma), Federico Magro (Lazio);
Difensori: Wisdom Amey (Bologna), Davide Bartesaghi (Milan), Fabio Cristian Chiarodia (Borussia Mönchengladbach), Christian Corradi (Hellas Verona), Filippo Calixte Mane (Borussia Dortmund), Filippo Pagnucco (Juventus), Marco Palestra (Atalanta);
Centrocampisti: Aaron Ciammaglichella (Torino), Luca Di Maggio (Inter), Jonas Harder (Fiorentina), Luca Lipani (Sassuolo), Mattia Mannini (Roma), Marco Romano (Genoa), Kevin Zeroli (Milan);
Attaccanti: Lorenzo Anghelè (Juventus), Giulio Misitano (Roma), Simone Pafundi (Losanna), Diego Sia (Milan).

Staff – Capo delegazione: Gianfranco Serioli; Coordinatore Nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Bernardo Corradi; Assistente allenatore: Mirco Gasparetto; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Preparatore atletico: Marco Montini; Match analyst: Francesco Donzella; Medici: Paolo Manetti e Cristiano Benelli; Fisioterapisti: Giuliano Gepponi e Tommaso Cannata; Nutrizionista: Micol Purrotti; Tutor scolastico: Gabriele De Fraia; Ufficio stampa: Alessandro Paoli; Segretario: Aldo Blessich.

Il calendario del gruppo 5 (dal 20 al 26 marzo)

Prima giornata (mercoledì 20 marzo)
Scozia-ITALIA (ore 15, Stadio ‘Guigo Teghil’ di Lignano Sabbiadoro)*
Georgia-Repubblica Ceca (ore 12, Stadio ‘Giuseppe Morigi’ di Manzano)

Seconda giornata (sabato 23 marzo)
Repubblica Ceca-ITALIA (ore 16.30, Stadio Friuli di Udine)*
Scozia-Georgia (ore 12, Stadio ‘Giuseppe Morigi’ di Manzano)

Terza giornata (martedì 26 marzo)
ITALIA-Georgia (ore 14.30, Stadio ‘Guigo Teghil’ di Lignano Sabbiadoro)*
Repubblica Ceca-Scozia (ore 14.30, Stadio ‘Giuseppe Morigi’ di Manzano)

*diretta streaming sul sito FIGC.

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!