Notizie dal mondo dilettantistico

Italia U20 in Romania per blindare primato in Elite League: 22 convocati da Bollini

309

L’Elite League della Nazionale Under 20 riprende da Targoviste (Romania), sede dell’ultima sfida che vedrà protagonisti gli Azzurrini di Alberto Bollini. Dopo le prime cinque partite, l’Italia è in vetta alla classifica con 13 punti e, contro i pari età romeni (si gioca giovedì 21 marzo alle ore 18), avrà la possibilità di blindare il primato e aggiudicarsi il torneo.

Sarà il primo impegno ufficiale per l’Italia Under 20 nel 2024: nei precedenti cinque match di Elite League, quattro vittorie (a settembre in Repubblica Ceca, a ottobre a Catanzaro contro la Polonia, a novembre in Inghilterra e a Sassuolo contro il Portogallo) e un pareggio, che era arrivato nella gara d’esordio in Germania. Bollini ha convocato 22 giocatori, che si raduneranno lunedì a Coverciano e il giorno successivo partiranno alla volta della Romania.

A livello di Under 20, ci sono cinque precedenti tra l’Italia e la Romania, con gli Azzurrini che hanno una serie aperta di quattro successi consecutivi, gli ultimi due proprio in Elite League (ex torneo 8 Nazioni): finì 7-0 a Sassuolo nel novembre del 2021 (doppiette di Bove, Oristanio e Vergani e gol di Milanese), mentre nel novembre 2022 furono i gol di Fabbian e Ambrosino a regalare i tre punti alla squadra allora guidata da Carmine Nunziata.

L’elenco dei convocati

Portieri: Lorenzo Palmisani (Frosinone), Paolo Vismara (Atalanta);
Difensori: Samuele Angori (Pontedera), Tommaso Barbieri (Pisa), Giovanni Bonfanti (Atalanta), Pietro Comuzzo (Fiorentina), Alessandro Marcandalli (Reggiana), Filippo Missori (Sassuolo), Iacopo Regonesi (Atalanta), Alessandro Pio Riccio (Modena);
Centrocampisti: Lorenzo Amatucci (Ternana), Giacomo Faticanti (Ternana), Samuel Giovane (Ascoli), Lorenzo Ignacchiti (Pontedera), Niccolò Pisilli (Roma), Filippo Terracciano (Milan);
Attaccanti: Fabio Abiuso (Modena), Claudio Cassano (Cittadella), Luigi Cherubini (Roma), Luca D’Andrea (Catanzaro), Filippo Distefano (Ternana), Antonio Raimondo (Ternana)

Staff – Tecnico: Alberto Bollini; Capodelegazione: Evaristo Beccalossi; Assistente tecnico: Marco Scarpa; Preparatore atletico: Nicolò Varesco; Preparatore dei portieri: Francesco Antonioli; Match analyst: Luca Dalmasso; Medici: Carmelo Papotto, Claudio Bagni; Fisioterapisti: Angelo Cartocci, Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli; Segretario: Luca Gatto

Classifica (tra parentesi le gare giocate): ITALIA (5) 13, Germania (6) 11, Portogallo (6) 9, Polonia (4) 7, Norvegia (3) e Romania (5) 6, Inghilterra (4) 3, Repubblica Ceca (5) 0

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!