Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 15 gennaio 2023

627

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 15 gennaio 2023:

Girone A (22° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Vado) 13
  2. Daniel Fossati (Borgosesia), Alessandro Romairone (Derthona) 11
  3. Kamal Rizq (Chisola), Facundo Marquez (Sestri Levante) 10
  4. Chinaecherem Ibe (Castellanzese), Luca Donaggio (Ligorna) 9
  5. Sebastiano Aperi (Sanremese), Giuseppe Ponsat (Chieri), Sevo Ciko (Derthona) 8

Girone B (19° giornata)

  1. Danilo Alessandro (Lumezzane) 14
  2. Thomas Alberti (Brusaporto) 13
  3. Francesco Manuzzi (Alcione) 12
  4. Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 10
  5. Momodou Diop (Seregno), Alberto Forlani (Brusaporto) 9
  6. Nicolas Parravicini (Lumezzane) 8

Girone C (19° giornata)

  1. Brya Gioè (Adriese) 12
  2. Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 10
  3. Daniele Buongiorno (Campodarsego) 9
  4. Daniele Rocco (Legnago), Nicola Fasan (Montebelluna), Elis Kaptina (Virtus Bolzano) 8

Girone D (21° giornata)

  1. Maguette Fall (Giana Erminio), Giorgio Recino (Crema) 13
  2. Andrea Addiego Mobilio (Prato) 11
  3. Marco Guidone (Ravenna), Alberto Formato (Lentigione), Fabio Perna (Giana Erminio) 9
  4. Antonio Ferrara (United Riccione) 8

Girone E (19° giornata)

  1. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 13
  2. Gianni Roccobono (Poggibonsi) 11
  3. Vieri Regoli (Poggibonsi) 10
  4. Damiano Rinaldini (Pianese), Mattia Mencagli (Ponsacco) 9
  5. Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano), Daniel Kouko (Pianese), Michelangelo Nieri (Ponsacco) 8

Girone F (19° giornata)

  1. Moussadya Njambe (Pineto) 12
  2. Simone Raffini (Roma City) 10
  3. Antonio Di Nardo (Vastese) 8
  4. Faissal El Bakhtaoui (Nuova Florida), Vittorio Esposito (FC Matese), Federico Alonzi (Trastevere), Antonio Carnevale (Termoli), Stefano Spagna (Porto d’Ascoli), Mateus Dos Santos (Avezzano, Daniele Crescenzo (Trastevere) 7

Girone G (19° giornata)

  1. Nicola Ferrari (Casertana), Cristiano Ingretolli (Cassino) 10
  2. Christian Massella (Pomezia), Francesco De Felice (Paganese) 9
  3. Marco Sartor (Arzachena), Davide Gaetani (Sorrento), Valerio Baldassi (Real Monterotondo) 8
  4. Sergio Nurchi (COS), Domenico Maggio (Nola) 7

Girone H (19° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese) 13
  2. Vincenzo Corvino (Fasano) 11
  3. Franco Sosa (Team Altamura), Gianmarco Piccioni (Matera), Josè Augusto Diaz (Martina), Salvatore Molinaro (Team Altamura), Loris Palazzo (Bitonto) 8
  4. Andrea Saraniti (Casarano), Ciro Foggia (Cavese) 7

Girone I (19° giornata)

  1. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata), Antonio Crucitti (Cittanova) 9
  2. Besmir Balla (Vibonese), Alessandro Randis (Ragusa) 8
  3. Jefferson (Catania), Franco Carella (Locri), Madalin Tandara (Pol. Santa Maria) 7