Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 19 marzo 2023

1.131

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 19 marzo 2023:

Girone A (32° giornata)

  1. Facundo Marquez (Sestri Levante), Luca Di Renzo (Vado) 19
  2. Daniel Fossati (Borgosesia) 15
  3. Kamal Rziq (Chisola) 14
  4. Sebastiano Aperi (Sanremese), Luca Donaggio (Ligorna), Giuseppe Ponsat (Chieri), Martino Cominetti (Sestri Levante), Simone Menabò (Bra), Victor Gomez (Asti)  13
  5. Chinaecherem Ibe (Castellanzese), Alessandro Romairone (Derthona) 12
  6. Sevo Ciko (Derthona), Loreto Lo Bosco (Vado) 11

Girone B (28° giornata)

  1. Thomas Alberti (Brusaporto) 19
  2. Danilo Alessandro (Lumezzane) 17
  3. Francesco Manuzzi (Alcione), Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 12
  4. Faisal Bangal (Alcione Milano) 11
  5. Alberto Forlani (Brusaporto), Alessio Quaggio (Casatese) 10
  6. Marco Gasparri (Varesina), Momodou Diop (Seregno), Antonio Silvano (Arconatese), Daniele Ferrandino (Arconatese), Claudio Poesio (Varesina) 9

Girone C (28° giornata)

  1. Brya Gioè (Adriese) 14
  2. Daniele Buongiorno (Campodarsego), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 13
  3. Daniele Rocco (Legnago) 12
  4. Sebastiano Svidercoschi (Dolomiti Bellunesi) 11
  5. Alessio Menato (Este) 10
  6. Massimo Bussi (Luparense), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore), Elis Kaptina (Virtus Bolzano), Nicola Fasan (Montebelluna), Lorenzo Barzon (Cartigliano) 9

Girone D (32° giornata)

  1. Giorgio Recino (Crema) 19
  2. Maguette Fall (Giana Erminio) 17
  3. Marco Guidone (Ravenna) 15
  4. Alberto Formato (Lentigione) 14
  5. Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Fabio Perna (Giana Erminio) 12
  6. Andrea Addiego Mobilio (Prato), Gianmarco Di Biase (Pistoiese), Matteo Barzotti (Pistoiese), Francesco Verde (Forte Querceta), Mario Merlonghi (Sammaurese) 11
  7. Lorenzo Caprioni (Forlì), Hamza Oubakent (Corticella) 10

Girone E (28° giornata)

  1. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 17
  2. Vieri Regoli (Poggibonsi), Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano), Gianni Roccobono (Poggibonsi) 14
  3. Michelangelo Nieri (Ponsacco), Mattia Mencagli (Ponsacco) 12
  4. Damiano Rinaldini (Pianese), Daniel Kouko (Pianese), Simone Tomassini (Orvietana) 11
  5. Andrea Zini (Ghiviborgo) 10

Girone F (28° giornata)

  1. Moussadya Njambe (Pineto), Federico Alonzi (Trastevere) 12
  2. Antonio Broso (Fano), Simone Raffini (Roma City), Daniele Crescenzo (Trastevere), Antonio Di Nardo (Vastese) 11
  3. Daniele Napoletano (FC Matese) 10
  4. Denis Pesaresi (Vigor Senigallia) 9
  5. Vittorio Esposito (FC Matese), Samuele Sorrentino (FC Matese), Antonio Carnevale (Termoli), Mateus Dos Santos (Avezzano), Sabah Kerjota (Vigor Senigallia) 8

Girone G (28° giornata)

  1. Francesco De Felice (Paganese) 15
  2. Nicola Ferrari (Casertana) 14
  3. Christian Massella (Pomezia) 13
  4. Alessandro Aloia (Atletico Uri), Cristiano Ingretolli (Cassino) 11
  5. Marco Sartor (Arzachena), Valerio Baldassi (Real Monterotondo), Claudio Sparacello (Nola) 10
  6. Davide Gaetani (Sorrento), Antonio D’Angelo (Lupa Frascati), Davide Di Gennaro (Portici) 9

Girone H (28° giornata)

  1. Vincenzo Corvino (Fasano) 15
  2. Gianmarco Piccioni (Matera), Fabio Longo (Afragolese) 13
  3. Claudio Maffei (Bitonto), Ciro Foggia (Cavese) 12
  4. Josè Augusto Diaz (Martina) 11
  5. Salvatore Molinaro (Team Altamura) 10
  6. Franco Sosa (Team Altamura) 9
  7. Andrea Saraniti (Casarano), Loris Palazzo (Bitonto), Pablo Burzio (Casarano), Giovanni Tomi (Gladiator), Francesco Vivacqua (Molfetta), Eneo Gjonaj (Nardò) 8

Girone I (28° giornata)

  1. Franco Carella (Locri) 14
  2. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata) 12
  3. Claudio Calafiore (Città di Sant’Agata), Antonio Crucitti (Cittanova), Madalin Tandara (Pol. Santa Maria), Ariel Reinero (San Luca), Francesco Bonfiglio (Città di Sant’Agata), Tommaso Bonanno (Sancataldese) 10
  4. Alessandro Ficara (Locri), Alessandro Randis (Ragusa) 9
  5. Besmir Balla (Vibonese), Pietro Terranova (Lamezia Terme), Jefferson (Catania) 8