Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 20 novembre 2022

689

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 20 novembre 2022:

Girone A (14° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Vado) 11
  2. Alessandro Romairone (Derthona) 8
  3. Facundo Marquez (Sestri Levante), Sebastiano Aperi (Sanremese) 7
  4. Loreto Lo Bosco (Vado), Simone Menabò (Bra), Giacomo Romani (Legnano), Chinaecherem Ibe (Castellanzese), Massimiliano Pane (Sestri Levante), Giorgio Gagliardi (Sanremese), Luca Donaggio (Ligorna) 6

Girone B (12° giornata)

  1. Francesco Manuzzi (Alcione) 11
  2. Danilo Alessandro (Lumezzane) 10
  3. Momodou Diop (Seregno) 9
  4. Thomas Alberti (Brusaporto) 8
  5. Carlo Emanuele Ferrario (Varese), Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 7
  6. Nicolas Parravicini (Lumezzane), Alberto Forlani (Brusaporto), Antonio Silvano (Arconatese) 6

Girone C (12° giornata)

  1. Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme), Aladje Gomes (Montecchio Maggiore), Adrian Osorio Otero (Virtus Bolzano) 6
  2. Lorenzo Moscatelli (Este), Marco Moras (Adriese), Massimo Bussi (Luparense), Lorenzo Barzon (Cartigliano), Julian Cardellino (Mestre), Filippo Di Maira (Cjarlins), Simone Butti (Montebelluna), Filippo Strada (Montecchio Maggiore) 5

Girone D (14° giornata)

  1. Giorgio Recino (Crema) 9
  2. Alberto Formato (Lentigione) 8
  3. Marco Guidone (Ravenna), Lorenzo Caprioni (Forlì) 7
  4. Edorardo Mariani (Aglianese), Fabio Perna (Giana Erminio), Mario Merlonghi (Sammaurese) 6

Girone E (12° giornata)

  1. Lorenzo Benedetti (Seravezza), Gianni Roccobono (Poggibonsi), Vieri Regoli (Poggibonsi) 8
  2. Manuel Pera (Ghiviborgo), Michelangelo Nieri (Ponsacco) 7
  3. Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano), Damiano Rinaldini (Pianese), Esmeraldo Kondaj (Pianese), Daniel Kouko (Pianese) 6

Girone F (12° giornata)

  1. Faissal El Bakhtaoui (Nuova Florida), Moussadya Njambe (Pineto), Vittorio Esposito (FC Matese) 7
  2. Antonio Carnevale (Termoli), Daniele Crescenzo (Trastevere), Francesco Maio (Pineto), Federico Alonzi (Trastevere) 5

Girone G (12° giornata)

  1. Christian Massella (Pomezia) 8
  2. Marco Sartor (Arzachena), Cristiano Ingretolli (Cassino), Davide Gaetani (Sorrento), Valerio Baldassi (Real Monterotondo) 7
  3. Francesco De Felice (Paganese), Alessandro Aloia (Atletico Uri), Sergio Nurchi (COS) 6

Girone H (12° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese) 9
  2. Ciro Coratella (Molfetta), Salvatore Molinari (Team Altamura), Vincenzo Corvino (Fasano), Matteo Di Piazza (Brindisi), Pablo Burzio (Casarano), Nicola Loiodice (Barletta) 5

Girone I (12° giornata)

  1. Alessandro Randis (Ragusa) 8
  2. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata), Jefferson (Catania) 7
  3. Besmir Balla (Vibonese), Simone Addessi (Lamezia Terme) 6