Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 22 gennaio 2023

404

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 22 gennaio 2023:

Girone A (22° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Vado) 13
  2. Alessandro Romairone (Derthona) 12
  3. Daniel Fossati (Borgosesia), Facundo Marquez (Sestri Levante)  11
  4. Chinaecherem Ibe (Castellanzese), Sebastiano Aperi (Sanremese), Kamal Rizq (Chisola) 10
  5. Luca Donaggio (Ligorna), Sevo Ciko (Derthona) 9

Girone B (20° giornata)

  1. Danilo Alessandro (Lumezzane), Thomas Alberti (Brusaporto)  14
  2. Francesco Manuzzi (Alcione) 12
  3. Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 11
  4. Momodou Diop (Seregno), Alberto Forlani (Brusaporto) 9
  5. Nicolas Parravicini (Lumezzane), Antonio Silvano (Arconatese), Daniele Ferrandino (Arconatese) 8

Girone C (20° giornata)

  1. Brya Gioè (Adriese) 12
  2. Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme), Daniele Buongiorno (Campodarsego) 10
  3. Sebastiano Svidercoschi (Dolomiti Bellunesi) 9
  4. Daniele Rocco (Legnago), Nicola Fasan (Montebelluna), Elis Kaptina (Virtus Bolzano) 8

Girone D (22° giornata)

  1. Maguette Fall (Giana Erminio) 14
  2. Giorgio Recino (Crema) 13
  3. Andrea Addiego Mobilio (Prato) 11
  4. Marco Guidone (Ravenna) 10
  5. Alberto Formato (Lentigione), Fabio Perna (Giana Erminio), Antonio Ferrara (United Riccione) 9
  6. Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Sasa Cicarevic (Carpi) 8

Girone E (20° giornata)

  1. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 14
  2. Gianni Roccobono (Poggibonsi), Vieri Regoli (Poggibonsi) 11
  3. Damiano Rinaldini (Pianese), Mattia Mencagli (Ponsacco), Michelangelo Nieri (Ponsacco) 9
  4. Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano), Daniel Kouko (Pianese) 8

Girone F (20° giornata)

  1. Moussadya Njambe (Pineto) 12
  2. Simone Raffini (Roma City) 10
  3. Antonio Di Nardo (Vastese), Federico Alonzi (Trastevere) 8
  4. Faissal El Bakhtaoui (Nuova Florida), Vittorio Esposito (FC Matese), Antonio Carnevale (Termoli), Stefano Spagna (Porto d’Ascoli), Mateus Dos Santos (Avezzano, Daniele Crescenzo (Trastevere), Antonio Broso (Fano) 7

Girone G (20° giornata)

  1. Nicola Ferrari (Casertana), Francesco De Felice (Paganese), Cristiano Ingretolli (Cassino) 10
  2. Marco Sartor (Arzachena), Davide Gaetani (Sorrento), Christian Massella (Pomezia) 9
  3. Sergio Nurchi (COS), Valerio Baldassi (Real Monterotondo) 8

Girone H (20° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese) 13
  2. Vincenzo Corvino (Fasano), Gianmarco Piccioni (Matera) 11
  3. Josè Augusto Diaz (Martina) 9
  4. Andrea Saraniti (Casarano), Franco Sosa (Team Altamura), Salvatore Molinaro (Team Altamura), Loris Palazzo (Bitonto) 8

Girone I (20° giornata)

  1. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata) 10
  2. Antonio Crucitti (Cittanova), Alessandro Randis (Ragusa), Ariel Reinero (San Luca), Franco Carella (Locri) 9
  3. Besmir Balla (Vibonese), Madalin Tandara (Pol. Santa Maria) 8