Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 23 aprile 2023

1.066

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 23 aprile 2023:

Girone A (36° giornata)

  1. Facundo Marquez (Sestri Levante), Luca Di Renzo (Vado) 21
  2. Victor Gomez (Asti), Sevo Ciko (Derthona) 16
  3. Daniel Fossati (Borgosesia), Giuseppe Ponsat (Chieri) 15
  4. Kamal Rziq (Chisola), Simone Menabò (Bra) 14
  5. Sebastiano Aperi (Sanremese), Luca Donaggio (Ligorna), Martino Cominetti (Sestri Levante) 13

Girone B (32° giornata)

  1. Danilo Alessandro (Lumezzane) 20
  2. Thomas Alberti (Brusaporto) 19
  3. Faisal Bangal (Alcione Milano), Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 14
  4. Alessio Quaggio (Casatese), Francesco Manuzzi (Alcione) 12
  5. Alberto Forlani (Brusaporto) 11
  6. Marco Gasparri (Varesina), Fabio Morselli (Alcione) Claudio Poesio (Varesina), Antonio Silvano (Arconatese), Daniele Ferrandino (Arconatese) 10

Girone C (32° giornata)

  1. Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 15
  2. Daniele Buongiorno (Campodarsego), Bryan Gioè (Adriese), Daniele Rocco (Legnago) 14
  3. Filippo Strada (Montecchio Maggiore), Alessio Menato (Este), Sebastiano Svidercoschi (Dolomiti Bellunesi) 11
  4. Massimo Bussi (Luparense), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore), Marco Moras (Adriese), Thomas Scapin (Cartigliano), Lorenzo Barzon (Cartigliano), Elis Kaptina (Virtus Bolzano), Nicola Fasan (Montebelluna), Grasjan Aliù (Clodiense) 10

Girone D (36° giornata)

  1. Maguette Fall (Giana Erminio) 21
  2. Giorgio Recino (Crema) 19
  3. Alberto Formato (Lentigione) 18
  4. Marco Guidone (Ravenna) 15
  5. Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 14
  6. Fabio Perna (Giana Erminio) 13
  7. Francesco Verde (Forte Querceta), Mario Merlonghi (Sammaurese), Sasa Cicarevic (Carpi), Andrea Addiego Mobilio (Prato), Matteo Barzotti (Pistoiese) 12

Girone E (32° giornata)

  1. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 21
  2. Gianni Roccobono (Poggibonsi), Vieri Regoli (Poggibonsi) 16
  3. Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano) 14
  4. Mattia Mencagli (Ponsacco) 13
  5. Damiano Rinaldini (Pianese), Andrea Zini (Ghiviborgo). Michelangelo Nieri (M. Ponsacco) 12

Girone F (32° giornata)

  1. Federico Alonzi (Trastevere) 14
  2. Daniele Crescenzo (Trastevere) 13
  3. Moussadya Njambe (Pineto), Simone Raffini (Roma City) 12
  4. Daniele Napoletano (FC Matese), Antonio Broso (Fano), Antonio Di Nardo (Vastese) 11
  5. Denis Pesaresi (Vigor Senigallia), Mateus Dos Santos (Avezzano), Vittorio Esposito (FC Matese) 10

Girone G (32° giornata)

  1. Francesco De Felice (Paganese) 18
  2. Christian Massella (Pomezia), Davide Di Gennaro (Portici) 15
  3. Nicola Ferrari (Casertana), Cristiano Ingretolli (Cassino) 14
  4. Marco Sartor (Arzachena), Alessandro Aloia (Atletico Uri), Stefano D’Agostino (Paganese) 13
  5. Valerio Baldassi (Real Monterotondo) 12

Girone H (32° giornata)

  1. Gianmarco Piccioni (Matera), Vincenzo Corvino (Fasano) 16
  2. Fabio Longo (Afragolese) 15
  3. Ciro Foggia (Cavese), Claudio Maffei (Bitonto) 13
  4. Franco Sosa (Team Altamura), Salvatore Molinaro (Team Altamura) 12
  5. Josè Augusto Diaz (Martina) 11
  6. Pablo Ezequiel Banegas (Cavese) 10

Girone I (32° giornata)

  1. Franco Carella (Locri) 16
  2. Madalin Tandara (Pol. Santa Maria) 14
  3. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata), Tommaso Bonanno (Sancataldese) 12
  4. Antonio Crucitti (Cittanova), Francesco Bonfiglio (Città di Sant’Agata), Ariel Reinero (San Luca) 11
  5. Claudio Calafiore (Città di Sant’Agata), Chris El Hadji (Canicattì) 10