Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 23 ottobre 2022

995

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 23 ottobre 2022:

Girone A (10° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Vado) 9
  2. Facundo Marquez (Sestri Levante), Sebastiano Aperi (Sanremese) 6
  3. Fabio Braidich (Castanese), Antonio Mesina (Casale), Loreto Lo Bosco (Vado) 5
  4. Christian Donadio (Borgosesia), Riccardo Vono (Gozzano), Hamza Kerroumi (Asti), Simone Menabò (Bra), Daniel Fossati (Borgosesia), Martino Cominetti (Sestri Levante), Giorgio Gagliardi (Sanremese), Luca Donaggio (Ligorna), Chinaecherem Ibe (Castellanzese), Matteo Cericola (Ligorna), Pietro Tripoli (Stresa) 4

Girone B (8° giornata)

  1. Danilo Alessandro (Lumezzane) 8
  2. Momodou Diop (Seregno) 7
  3. Nicolas Parravicini (Lumezzane), Francesco Manuzzi (Alcione) 6
  4. Alessandro Bertazzoli (Sporting Franciacorta), Carlo Emanuele Ferrario (Varese), Andrea Capelli (Ponte San Pietro), Thomas Alberti (Brusaporto) 5

Girone C (8° giornata)

  1. Lorenzo Moscatelli (Este), Marco Moras (Adriese) 5
  2. Massimo Bussi (Luparense), Luca Battistini (Caldiero Terme), Marco Beccaro (Luparense), Lorenzo Barzon (Cartigliano), Filippo Strada (Montecchio Maggiore), Adrian Osorio Otero (Virtus Bolzano) 4

Girone D (10° giornata)

  1. Marco Guidone (Ravenna) 7
  2. Alberto Formato (Lentigione) 6
  3. Davide Arrondini (Carpi), Mauro Veneroso (Aglianese), Fabio Perna (Giana Erminio), Maguette Fall (Giana Erminio), Matteo Merlonghi (Sammaurese) 5

Girone E (8° giornata)

  1. Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano), Manuel Pera (Ghiviborgo), Gianni Roccobono (Poggibonsi) 5
  2. Cristian Brega (Tau), Michelangelo Nieri (Ponsacco), Niccolò Rotondo (Grosseto), Daniel Kouko (Pianese), Lorenzo Belli (Trestina), Davide Lorusso (Follonica Gavorrano) 4

Girone F (8° giornata)

  1. Moussadya Njambe (Pineto), Antonio Carnevale (Termoli), Vittorio Esposito (FC Matese) 5
  2. Federico Alonzi (Trastevere), Diego Allegretti (Pineto), Daniele Crescenzo (Trastevere) 4

Girone G (8° giornata)

  1. Marco Sartor (Arzachena) 6
  2. Cristiano Ingretolli (Cassino), Christian Massella (Pomezia), Davide Gaetani (Sorrento) 5
  3. Francesco De Felice (Paganese), Raffaele Vacca (Casertana), Ciro Favetta (Casertana), Valerio Baldassi (Real Monterotondo), Sergio Nurchi (COS), Matteo Mancosu (COS), Stefano D’Agostino (Paganese) 4

Girone H (8° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese) 8
  2. Ciro Coratella (Molfetta), Salvatore Molinari (Team Altamura) 5
  3. Andrea Saraniti (Casarano), Matteo Di Piazza (Brindisi), Vincenzo Corvino (Fasano) 4

Girone I (8° giornata)

  1. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata) 7
  2. Besmir Balla (Vibonese), Alessandro Randis (Ragusa), Simone Addessi (Lamezia Terme) 5
  3. Amil Gassama (Real Aversa), Jefferson (Catania), Paolo Carbonaro (Acireale) 4