Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 27 novembre 2022

874

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 27 novembre 2022:

Girone A (15° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Vado) 12
  2. Facundo Marquez (Sestri Levante), Alessandro Romairone (Derthona) 8
  3. Sebastiano Aperi (Sanremese), Massimiliano Pane (Sestri Levante) 7
  4. Loreto Lo Bosco (Vado), Simone Menabò (Bra), Giacomo Romano (Legnano), Chinaecherem Ibe (Castellanzese), Giorgio Gagliardi (Sanremese), Luca Donaggio (Ligorna) 6

Girone B (13° giornata)

  1. Francesco Manuzzi (Alcione), Danilo Alessandro (Lumezzane) 11
  2. Momodou Diop (Seregno) 9
  3. Thomas Alberti (Brusaporto), Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 8
  4. Carlo Emanuele Ferrario (Varese), Alberto Forlani (Brusaporto) 7
  5. Nicolas Parravicini (Lumezzane), Antonio Silvano (Arconatese), Claudio Poesio (Arconatese), Daniele Ferrandino (Arconatese) 6

Girone C (13° giornata)

  1. Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme), Aladje Gomes (Montecchio Maggiore), Adrian Osorio Otero (Virtus Bolzano), Massimo Bussi (Luparense), Nicola Fasan (Montebelluna) 6
  2. Lorenzo Moscatelli (Este), Marco Moras (Adriese), Lorenzo Barzon (Cartigliano), Julian Cardellino (Mestre), Filippo Di Maira (Cjarlins), Simone Butti (Montebelluna), Filippo Strada (Montecchio Maggiore), Yves Gnago (Luparense), Daniele Rocco (Legnago) 5

Girone D (14° giornata)

  1. Giorgio Recino (Crema) 10
  2. Alberto Formato (Lentigione) 8
  3. Marco Guidone (Ravenna), Lorenzo Caprioni (Forlì), Fabio Perna (Giana Erminio), Sasa Cicarevic (Carpi) 7
  4. Edorardo Mariani (Aglianese), Mario Merlonghi (Sammaurese), Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Andrea Addiego Mobilio (Prato) 6

Girone E (13° giornata)

  1. Lorenzo Benedetti (Seravezza), Gianni Roccobono (Poggibonsi), Vieri Regoli (Poggibonsi) 8
  2. Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano), Manuel Pera (Ghiviborgo), Michelangelo Nieri (Ponsacco), Damiano Rinaldini (Pianese) 7
  3. Esmeraldo Kondaj (Pianese), Daniel Kouko (Pianese) 6

Girone F (13° giornata)

  1. Moussadya Njambe (Pineto) 8
  2. Faissal El Bakhtaoui (Nuova Florida), Vittorio Esposito (FC Matese) 7
  3. Francesco Maio (Pineto) 6
  4. Antonio Carnevale (Termoli), Daniele Crescenzo (Trastevere), Federico Alonzi (Trastevere) 5

Girone G (13° giornata)

  1. Christian Massella (Pomezia) 8
  2. Marco Sartor (Arzachena), Cristiano Ingretolli (Cassino), Davide Gaetani (Sorrento), Valerio Baldassi (Real Monterotondo), Francesco De Felice (Paganese) 7
  3. Alessandro Aloia (Atletico Uri), Sergio Nurchi (COS), Domenico Maggio (Nola) 6

Girone H (13° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese) 10
  2. Vincenzo Corvino (Fasano) 7
  3. Ciro Coratella (Molfetta), Salvatore Molinaro (Team Altamura), Matteo Di Piazza (Brindisi), Pablo Burzio (Casarano), Nicola Loiodice (Barletta), Emmanuele Tedesco (Gladiator), Ciro Foggia (Cavese), Mohamed Balde (Nocerina) 5

Girone I (13° giornata)

  1. Alessandro Randis (Ragusa) 8
  2. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata), Jefferson (Catania), Antonio Crucitti (Cittanova) 7
  3. Besmir Balla (Vibonese), Simone Addessi (Lamezia Terme), Franco Carella (Locri) 6