Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 30 ottobre 2022

1.297

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 30 ottobre 2022:

Girone A (11° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Vado) 10
  2. Facundo Marquez (Sestri Levante), Sebastiano Aperi (Sanremese) 6
  3. Fabio Braidich (Castanese), Antonio Mesina (Casale), Loreto Lo Bosco (Vado), Simone Menabò (Bra), Giorgio Gagliardi (Sanremese), Daniel Fossati (Borgosesia) 5

Girone B (9° giornata)

  1. Danilo Alessandro (Lumezzane) 9
  2. Momodou Diop (Seregno) 7
  3. Nicolas Parravicini (Lumezzane), Francesco Manuzzi (Alcione), Carlo Emanuele Ferrario (Varese), Andrea Capelli (Ponte San Pietro), Alberto Forlani (Brusaporto), Alessandro Bertazzoli (Sporting Franciacorta), Antonio Silvano (Arconatese) 6

Girone C (9° giornata)

  1. Lorenzo Moscatelli (Este), Marco Moras (Adriese), Massimo Bussi (Luparense), Lorenzo Barzon (Cartigliano) 5
  2. Luca Battistini (Caldiero Terme), Marco Beccaro (Luparense), Filippo Strada (Montecchio Maggiore), Adrian Osorio Otero (Virtus Bolzano), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme), Luca Cattaneo (Cjarlins Muzane), Simone Corbanese (Dolomiti Bellunesi), Julian Cardellino (Mestre), Filippo Strada (Montecchio) 4

Girone D (11° giornata)

  1. Marco Guidone (Ravenna) 7
  2. Alberto Formato (Lentigione) 6
  3. Davide Arrondini (Carpi), Mauro Veneroso (Aglianese), Fabio Perna (Giana Erminio), Maguette Fall (Giana Erminio), Matteo Merlonghi (Sammaurese), Giorgio Recino (Crema) 5

Girone E (9° giornata)

  1. Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano), Manuel Pera (Ghiviborgo), Gianni Roccobono (Poggibonsi) 6
  2. Lorenzo Benedetti (Seravezza), Michelangelo Nieri (Ponsacco) 5
  3. Cristian Brega (Tau), Niccolò Rotondo (Grosseto), Daniel Kouko (Pianese), Lorenzo Belli (Trestina), Davide Lorusso (Follonica Gavorrano), Vieri Regoli (Poggibonsi), Damiano Rinaldini (Pianese) 4

Girone F (9° giornata)

  1. Vittorio Esposito (FC Matese) 7
  2. Faissal El Bakhtaoui (Nuova Florida) 6
  3. Moussadya Njambe (Pineto), Antonio Carnevale (Termoli), Daniele Crescenzo (Trastevere) 5
  4. Federico Alonzi (Trastevere), Diego Allegretti (Pineto), Emiliano Tortolano (Trastevere), Domenico Vitiello (Tolentino), Antonio Di Nardo (Vastese), Riccardo Capparella (Nuova Florida), Antonio Broso (Fano), Simone Raffini (Roma City) 4

Girone G (9° giornata)

  1. Marco Sartor (Arzachena) 7
  2. Cristiano Ingretolli (Cassino), Davide Gaetani (Sorrento) 6
  3. Christian Massella (Pomezia), Valerio Baldassi (Real Monterotondo) 5
  4. Domenico Maggio (Nola), Francesco De Felice (Paganese), Raffaele Vacca (Casertana), Ciro Favetta (Casertana), Sergio Nurchi (COS), Matteo Mancosu (COS), Stefano D’Agostino (Paganese), Marian Galdean (Palmese) 4

Girone H (9° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese) 8
  2. Ciro Coratella (Molfetta), Salvatore Molinari (Team Altamura) 5
  3. Andrea Saraniti (Casarano), Matteo Di Piazza (Brindisi), Vincenzo Corvino (Fasano), Gaetano Dammacco (Brindisi), Pablo Burzio (Casarano) 4

Girone I (9° giornata)

  1. Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata) 7
  2. Alessandro Randis (Ragusa) 6
  3. Besmir Balla (Vibonese), Simone Addessi (Lamezia Terme), Jefferson (Catania) 5
  4. Amil Gassama (Real Aversa),  Paolo Carbonaro (Acireale), Lautaro Fernandez (Paternò), Antonio Crucitti (Cittanova), Franco Carella (Locri) 4