Notizie dal mondo dilettantistico

Spareggi seconde di Eccellenza, primo turno: il 25 e 26 maggio le gare di andata

674

Ventotto formazioni per sette posti in palio nella Serie D 2024/2025: al via domani con l’anticipo Costa D’Amalfi-San Cataldo (ore 16.30) l’andata del primo turno dei playoff nazionali tra le seconde classificate nei campionati di Eccellenza, in campo per l’ultima opportunità in questa stagione di accedere alla massima serie dilettantistica. Dopo l’anticipo di sabato, domenica 26 maggio si giocherà a partire dalle ore 15 con Fossano-Sandonà e Terni-Pol. Ossese, a seguire le altre sfide alle ore 16 prima del posticipo Castelfidardo-Unipomezia alle ore 18.

L’andata del primo turno degli spareggi si chiuderà il 2 giugno con il match tra Aurora Alto Casertano e la vincente della finale playoff del campionato di Eccellenza Girone B Sicilia Modica-Milazzo, in programma proprio questa domenica alle ore 16.

 

PRIMO TURNO – Andata
26 maggio 2024, ore 16

Gruppo A: Mapello-Cairese (arbitro Fresu di Sassari)
Gruppo B: Ciliverghe Mazzano-Pro Novara (Pandini di Bolzano)
Gruppo C: Magenta-Tramin Fussball (Puntel di Tolmezzo)
Gruppo D: Unione La Rocca Altavilla-Tamai (Barbatelli di Macerata)
Gruppo E: Fossano-Sandonà (Colazzo di Casarano) *ore 15
Gruppo F: Giulianova-Terre di Castelli (Copelli di Mantova)
Gruppo G: Granamica-Zenith Prato (Ercole di Latina)
Gruppo H: Terni-Pol. Ossese (Pascali di Pistoia) *ore 15
Gruppo I: Terranuova Traiana-W3 Maccarese (Chindamo di Como)
Gruppo L: Castelfidardo-Unipomezia (Manzini di Verona) *ore 18
Gruppo M: Vigor Lamezia-Bisceglie (Tuderti di Reggio Emilia)
Gruppo N: Costa d’Amalfi-San Cataldo (Kurti di Mestre) *25 maggio ore 16.30
Gruppo O: Pompei-Pro Favara (Prencipe di Tivoli)
Gruppo P: Aurora Alto Casertano-Modica/Milazzo *2 giugno ore 16

 

 

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!