Notizie dal mondo dilettantistico

Tre giorni di stage della Rappresentativa di Lega Pro: i convocati di Arrigoni

1.943

. . .

 

Parte martedì 24 ottobre la tre giorni della Rappresentativa di Lega Pro del commissario tecnico Daniele Arrigoni allo stadio “Sigismondo Palmiotta” di Modugno (Bari) per lo stage riservato ai ragazzi del sud Italia. Saranno 113 i giovani calciatori impegnati nelle partitelle di selezione. Martedì scenderanno in campo l’Under 17, mercoledì l’Under 16, giovedì l’Under 15. Le partite avranno inizio alle ore 11:30.

“Un caloroso in bocca al lupo a tutti i ragazzi che stanno inseguendo il loro grande sogno. La nostra città è felice di accoglierli e di offrire loro quanto di meglio possiamo. Siamo soddisfatti, ancora una volta, che il nostro impianto sportivo “Palmiotta” sia stato selezionato come tappa del Sud Italia per lo stage di Lega Pro. A tutta l’organizzazione, ai mister, agli educatori e a tutto il personale impiegato a vario titolo, tanti auguri di buon lavoro” dice il sindaco di Modugno Nicola Bonasia.

Questi i convocati dal c.t. Arrigoni

Under 17

Portieri: Filippo Ria (Audace Cerignola), Cristian Tobia Piccolo (Juve Stabia), Simone Iuliano (Turris)
Difensori: Antonio De Rosa (Avellino), Vctor J. Nonga (Benevento), Mario Zanni (Benevento), Raffaele Gigliofiorito (Casertana), Andrea Di Bari (Monopoli), Matteo Carnesciali (Picerno), Mattia Passiatore (Virtus Francavilla), Alessandro Lanzone (Avellino), Giulio Attanasio (Brindisi), Daniele Profenna (Casertana), Alessio Malafronte (Juve Stabia), Daniele Fortunato (Taranto), Simone Teratone (Turris)
Centrocampisti: Luigi Iagulli (Audace Cerignola), Emanuel Giunto (Avellino), Davide Pisani (Brindisi), Antonio De Marco (Foggia), Vincenzo Ragone (Picerno), Mattia Radice (Sorrento), Gianluigi Santucci (Benevento), Michele Sasso (Benevento), Antonio Paradiso (Turris), Salvatore Borrelli (Benevento)
Attaccanti: Bruno Petrone (Sorrento), Francesco Pio D’Angelo (Sorrento), Saverio D’Onofrio (Avellino), Mario Coppola (Juve Stabia), Domenico Esposito (Sorrento), Luca Mandurino (Taranto), Gabriele Bladari (Avellino), Gianmarco Baglivo (Virtus Francavilla), Salvatore Frasca (Benevento), Francesco Acosta (Juve Stabia)

Under 16

Portieri: Vincenzo Cammarota (Turris), Giuseppe Fasanelli (Taranto), Andrea Fontanarosa (Virtus Francavilla), Piermauro Vitacchione (Foggia)
Difensori: Gennaro Scarpitella (Turris), Vincenzo Battista (Benevento), Francesco Gentile (Taranto), Mathias Bevilacqua (Virtus Francavilla), Cosimo Angrisano (Avellino), Alberigo Gabriele De Gaetani (Virtus Francavilla), Giuliano D’Agostino (Brindisi), Antonio Manzo (Avellino), Gianmarco Barletta (Audace Cerignola), Angelo D’Ambrosio (Benevento), Davide Granieri (Foggia), Antonio Savino (Sorrento), Ciro Amelio (Juve Stabia)
Centrocampisti: Arnaldo Voghera (Turris), Francesco Ripoli (Audace Cerignola), Nicola Di Mario (Monopoli), Domenico Pio Pastore (Taranto), Luigi Mormile (Foggia), Vincenzo Manco (Sorrento), Vincenzo Petrlic (Juve Stabia)
Attaccanti: Simone Le Penne (Brindisi), Mattia La Varra (Brindis), Vincenzo Santonastaso (Avellino), Francesco De Marzo (Brindisi), Mattia Esposito (Sorrento), Francesco Cirillo (Turris), Marco Giugliano (Benevento), Alessio Sorace (Taranto), Raffele D’Auria (Avellino), Giancarlo Soprano (Benevento), Gennaro Di Vaio (Foggia), Nicholas Zingarelli (Virtus Francavilla), Francesco Balzano (Juve Stabia)

Under 15

Portieri: Angelo Michele De Michele (Monopoli), Samuele Ferrari (Brindisi), Daniele Barbieri (Avellino), Matteo Cappa (Juve Stabia)
Difensori: Pierluigi Di Ciaula (Brindisi), Daniele Frulio (Avellino), Mattia Palma (Avellino), Giuseppe Vitale (Taranto), Domenico Bitetto (Audace Cerignola), Antonio Scannapieco (Casertana), Vincenzo Piscitelli (Benevento), Pasquale Acocella (Audace Cerignola), Mohamed Jerradi (Casertana), Giorgio Parisi (Virtus Francavilla), Nicolò Cucurachi (Brindisi), Nicola Cordasco (Picerno), Simone Mitaritonna (Foggia)
Centrocampisti: Nicolò Ranieri (Monopoli), Michele Bianco (Avellino), Antonio Caradente (Turris), Francesco Maria Bruno (Avellino), Morgan Marangio (Turris), Angelo Nappi (Benevento), Angelo Cervone (Picerno), Jacopo Costantino D’Urzo (Benevento)
Attaccanti: Vincenzo Balestriere (Turris), Luigi Salamone (Benevento), Antonio Arno (Picerno), Michele Fraccalvieri (Taranto), Riccardo Miccoli (Virtus Francavilla), Antonio Mauro (Juve Stabia), Carlo Lorusso (Sorrento), Pasquale Iuorio (Juve Stabia), Frencesco Pio Turbato (Taranto), Davide Antico (Taranto), Michele Mascolo (Sorrento), Antonio Carbonella (Brindisi), Mattia Castellano (Juve Stabia), Daniele Petrone (Benevento), Nicola D’Ippolito (Virtus Francavilla)
Commissario Tecnico: Daniele Arrigoni
Collaboratori tecnici: Luigi Corino (All. in 2a Under 17), Oriano Renzi (All. in 2a Under 15)
Allenatore portieri: Alberto Pomini
Medico: Gianluca Ronca
Fisioterapista: Giuseppe Pillori
Magazziniere: Davide Rota
Team manager: Paolo Pastore

 

. . . .