Notizie dal mondo dilettantistico

Trofeo Shalom: l’Under 16 LND da sotto età alla 39ª edizione, i convocati di Peccati

380

Questa volta non sarà la selezione Under 17 a rappresentare la Lega Nazionale Dilettanti al Trofeo Shalom, il torneo per categoria Allievi in programma dal 20 al 23 giugno a Città di Paduli, in provincia di Benevento.  Rispetto alle ultime quattro occasioni (primo posto nel 2019,2021 e 2023, secondo nel 2022), per la 39ª edizione del trofeo, la LND ha deciso infatti di parteciparvi con la formazione un anno sotto età rispetto a quella da regolamento, un ulteriore step di crescita per il gruppo di ragazzi che giusto tre settimane fa ha chiuso tra le prime quattro al Torneo della Pace in Umbria.

Confermata quasi in toto la rosa dei calciatori classe 2008 individuati tra i club di Serie D e dei campionati regionali: tra le novità nella lista dei ventidue diramata dal tecnico Gabriele Peccati dentro, dunque, Luca Cantarella (Lascaris), Andrea Doppio (Alghero), Emanuele Margheri (Nuova Tor Tre Teste), Samuele Volpi (Alcione Milano), George Emmanuel Agyekum (Liventina Opitergina), Fabio Giambertone (Chisola) e Vittorio Raviola (Lascaris), fuori invece Samuele Fontana (Petriana), Francesco Antonio Chirico (La Fenice Amaranto), Gabriele Amarù (Real Trincaria), Daniel Mucciacciaro (Portorecanati) e Michelangelo Duranti (Villa).
I convocati arriveranno tutti entro le ore 19 di lunedì nella sede del ritiro a San Leucio del Sannio, poi spazio agli allenamenti (martedì doppia seduta ore 9.30 e alle 17.30, mercoledì unica al mattino ore 9.30) prima del debutto in gara: si comincia giovedì 20 giugno contro la Casertana (ore 16), poi venerdì 21 giugno match col Campobasso (ore 17). Tutte le partite si giocheranno al Centro Sportivo Ariella di Paduli, diretta streaming sul canale YouTube della LND. Nell’altro girone figurano, invece, Turris, Cavese e Giugliano.

Le partite dureranno 80 minuti (ad eccezione delle finali dal 3° al 6° posto che dureranno un’ora), consentite sette sostituzioni. Sabato 22 giugno prevista giornata di riposo, poi tutti nuovamente in campo domenica 23 giugno per le finali sempre al Centro Sportivo Ariella: ore 16 quella 5°/6° posto, ore 17.30 quella 3°/4° e ore 19 quella 1°/2° posto.

Lista convocati
Portieri: Leonardo Xaxa (Cos Sarragbus Ogliastra), Enrico Bresolin (Virtus Bolzano)

Difensori: Christian Vervece (Palmese), Federico Marrone (Accademia Inter), Davide Morisco (Fidelis Andria), Ludovico Maria Pizzi (Piacenza), Daniele Degli Innocenti (Aquila Montevarchi), Luca Cantarella (Lascaris), Andrea Doppio (Alghero), Emanuele Margheri (Nuova Tor Tre Teste)

Centrocampisti: Pietro Woanjio Akamin (Piacenza), Luigi Caputo (Urbetevere), Edoardo Pergolini (Savio), Iacopo Stilla (San Marco), Niccolò Vaggioli (Affrico), Samuele Volpi (Alcione Milano)

Attaccanti: George Emmanuel Agyekum (Liventina Opitergina), Michele Cirasella (Cimiano), Gabriel Delishi (Cairese), Fabio Giambertone (Chisola), Tommaso Manconi (Pirri), Vittorio Raviola (Lascaris)

Staff – Capo Delegazione: Alessandro Pica; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Segretario: Fabio Ferrari; Allenatore: Gabriele Peccati; Vice allenatore: Fabio Casini; Allenatore dei Portieri: Enrico Chiapale; Preparatore atletico: Paolo Troiani; Match Analyst: Salvatore Monetta; Medico: Antonio Ammendolia (17-20 giugno), Andrea Demeco (20-23 giugno); Fisioterapista: Andrea Bandini; Magazziniere: Giuseppe Agrestini

 

 

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!