Notizie dal mondo dilettantistico

La Serie D anticipa per le festività pasquali: la 29ª giornata si gioca tra il 27 e il 30 marzo

614

La Serie D si prepara a scendere in campo per il turno infrasettimanale che anticipa le festività pasquali. A dare il via alla 29ª giornata di campionato, 33ª nei Gironi A, B e I, sarà la sfida del Girone E Orvietana-Ghiviborgo in calendario domani alle ore 15.30.

Il programma delle partite continuerà giovedì 28 marzo cominciando da Cavese-Budoni (G) alle ore 14 prima dell’inizio delle partite all’orario ufficiale delle 14.30. Seguiranno alle ore 15 Città di Varese-Sanremese (A), Fezzanese-Alba (A), San Donato Tavarnelle-Pianese (E), S.Nicolò Notaresco-Real Monterotondo Scalo (F), Cassino-Ostiamare (G), Gallipoli-Gallipoli-Palmese (H), Manfredonia-Nardò (H, porte chiuse), Matera-Rotonda (H), Acireale-Vibonese (I), Nuova Igea Virtus-Afragolese (I), San Luca-Trapani (I); alle ore 15.30 Ligorna-Chieri (A) e Città di Fasano-Team Altamura (H); alle ore 16 Angri-Martina (H) e Sancataldese-Canicattì (I); alle ore 18 Grosseto-Ponsacco e alle ore 20 Palazzolo-Real Calepina (B). Nel Girone I riposano Locri e Castrovillari.

Chiuderanno il turno tre posticipi del Girone C: venerdì Campodarsego-Union Clodiense (ore 14.30) e Virtus Bolzano-Este (ore 15.30), sabato Dolomiti Bellunesi-Treviso (ore 14.30).

Oltre Manfredonia-Nardò si giocheranno senza pubblico Boreale-Sarrabus Ogliastra (G, campo Don Orione di Roma), Romana-Nocerina (G)Bitonto-Gelbison (H, campo Rossiello di Bitonto). Tra le variazioni di campo rientrano Mezzolara-Ravenna (D, Comunale Zecchini di Budrio) e Cenaia-Livorno (E, Comunale Mannucci di Pontedera).

Designazioni arbitrali
Girone A
: Albenga-Pinerolo (Aldi di Lanciano), Alcione Milano-Vogherese (Pasculli di Como), Bra-Lavagnese (Martini di Valdarno), Asti-Derthona (Calzolari di Albenga), Borgosesia-Gozzano (Massari di Torino), Varese-Sanremese (Graziano di Rossano), Fezzanese-Alba (Mozzillo di Reggio Emilia), Ligorna-Chieri (Scuderi di Verona), RG Ticino-Pontdonnaz (Giordano di Matera), Vado-Chisola (Terribile di Bassano del Grappa)

Girone B: Arconatese-Virtus Ciseranobergamo (Petraglione di Termoli), Caldiero Terme-Piacenza (Dorillo di Torino), Club Milano-Varesina (Balducci di Empoli), Desenzano-Villa Valle (Rashed di Imola), Caravaggio-Casatese (Tierno di Sala Consilina), Crema-Castellanzese (Sciolti di Lecce), Legnano-Brusaporto (De Stefanis di Udine), Palazzolo-Real Calepina (Palmieri di Brindisi), Ponte San Pietro-Clivense (Cafaro di Alba-Bra), Tritium-Folgore Caratese (Saffiotti di Como)

Girone C: Adriese-Cjarlins Muzane (Dasso di Genova), Bassano Virtus-Montecchio Maggiore (Gambirasio di Bergamo), Campodarsego-Union Clodiense (Castellano di Nichelino), Dolomiti Bellunesi-Treviso (Buzzone di Enna), Luparense-Chions (Pasquetto di Crema), Monte Prodeco-Atletico Castegnato (Boccuzzo di Reggio Calabria), Mori S. Stefano-Breno (Jusufoski di Mestre), Portogruaro-Mestre (Casali di Cesena), Virtus Bolzano-Este (Borello di Nichelino)

Girone D: Aglianese-Carpi (Pizzi di Bergamo), Borgo San Donnino-Pistoiese (Zito di Rossano), Certaldo-Sant’Angelo (Bruschi di Ferrara), Forlì-Lentigione (Torreggiani di Civitavecchia), Imolese-Fanfulla (Iacopetti di Pistoia), Mezzolara-Ravenna (Esposito di Napoli), Prato-San Giuliano City (Schmid di Rovereto), Progresso-Corticella (Gallo di Castellammare di Stabia), Sammaurese-Victor San Marino (Gai di Carbonia)

Girone E: Aquila Montevarchi-Real Forte Querceta (Marra di Mantova), Cenaia-Livorno (Grieco di Ascoli Piceno), Follonica Gavorrano-Figline (Aloise di Lodi), Grosseto-Ponsacco (Picardi di Viareggio), Orvietana-Ghiviborgo (Femia di Locri), San Donato Tavarnelle-Pianese (Caruso di Viterbo), Seravezza-Sangiovannese (Mancini di Pistoia), Tau Altopascio-Sporting Trestina (Faye di Brescia), Vivi Altotevere Sansepolcro-Poggibonsi (Comito di Messina)

Girone F: Alma Juventus Fano-Atletico Ascoli (Leorsini di terni), Avezzano-L’Aquila (Tropiano di Bari), Forsempronese-Campobasso (Mazzer di Conegliano), Notaresco-Real Monterotondo Scalo (Esposito di Ercolano), Sambenedettese-Chieti (Franzò di Siracusa), Sora-Vigor Senigallia (Sassano di Padova), Tivoli-Roma City (Ciaravolo di Torre del Greco), United Riccione-Termoli (Giorgiani di Pesaro), Vastogirardi-Matese (Palumbo di Bari)

Girone G: Anzio-Flaminia (Giudice di Frosinone), Atletico Uri-Trastevere (Giallorenzo di Sulmona), Boreale-Sarrabus Ogliastra (Castelli di Ascoli Piceno), Cassino-Ostiamare (Striamo di Salerno), Cavese-Budoni (Migliorini di Verona), Cynthialbalonga-Ischia (Antonini di Rimini), Romana-Nocerina (Molinaro di Lamezia Terme), San Marzano-Ardea (Moretti di Cesena), Sassari Latte Dolce-Gladiator (Marin di Portogruaro)

Girone H: Barletta-Fidelis Andria (Vailati di Crema), Bitonto-Gelbison (Rossini di Torino), Fasano-Altamura (Petrov di Roma 1), Gallipoli-Palmese (Nuckchedy di Caltanissetta), Manfredonia-Nardò (Marinoni di Lodi), Matera-Rotonda (Ubaldi di Fermo), Paganese-Gravina (Rodigari di Bergamo), Santa Maria Cilento-Casarano (Guitaldi di Rimini), Angri-Martina (D’Ambrosio Giordano di Collegno)

Girone I: La Fenice Amaranto-Akragas, Acireale-Vibonese (Colelli di Ostia Lido), Licata-Gioiese (Cipriano di Torino), Nuova Igea Virtus-Afragolese (Morello di Tivoli) ,Portici-S.Agata (Benestante di Aprilia), San Luca-Trapani (Teghille di Collegno), Sancataldese-Canicatti (Orlandi di Siracusa), Siracusa-Ragusa (Virgilio di Agrigento)
*riposano Locri e Castrovillari

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – CLICCA QUI E ISCRIVITI!!!