Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D 2023-2024: sono 166 le squadre aventi diritto dopo i ripescaggi

31.579

Ecco le 166 squadre che hanno diritto a partecipare al prossimo campionato di Serie D 2023-2024:

Abruzzo (4): Avezzano, Chieti, L’Aquila, Notaresco;

Basilicata (2): Matera, Rotonda;

Calabria (6): Castrovillari, Gioiese, Lamezia Terme, Locri, San Luca, Vibonese;

Campania (14):, Angri, Casertana, Cavese, FC Matese, Gelbison, Gladiator, Ischia, Nocerina, Paganese, Palmese, Portici, Real Casalnuovo, San Marzano, Santa Maria Cilento;

Emilia Romagna (11): Borgo San Donnino, Carpi, Corticella, Forlì, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Piacenza, Ravenna, Sammaurese, United Riccione;

Friuli Venezia Giulia (2): Chions, Cjarlins Muzane;

Lazio (13): Anzio, Boreale, Cassino, Cynthialbalonga, Flaminia, NF Ardea Calcio (ex Nuova Florida), Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Roma City (con il titolo della Vis Artena), Romana F.C. (ex Lupa Frascati), Sora, Tivoli, Trastevere;

Liguria (6): Albenga, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Vado;

Lombardia (25): Alcione Milano, Arconatese, Atletico Castegnato (ex Cast Brescia), Breno, Brusaporto, Caravaggio, Casatese, Castellanzese, Club Milano, Crema, Desenzano, Fanfulla, Folgore Caratese, Legnano, Ponte San Pietro, Pro Palazzolo (con il titolo del Franciacorta), Real Calepina, Sangiuliano City, Sant’Angelo, Tritium, Varese, Varesina, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Vogherese;

Marche (5): Alma Juventus Fano, Atletico Ascoli, Forsempronese, San Benedetto Calcio (ex Porto D’Ascoli), Vigor Senigallia;

Molise (3): Campobasso, Termoli, Vastogirardi;

Piemonte (10): Alba, Asti, Borgosesia, Bra, Chieri, Chisola, Derthona, Gozzano, Pinerolo, RG Ticino;

Puglia (11): Barletta, Bitonto, Casarano, Città di Gallipoli, Fasano, Fidelis Andria, Gravina, Manfredonia, Martina, Nardò, Team Altamura;

San Marino (1): Victor San Marino;

Sardegna (4): Atletico Uri, Budoni, Sarrabus Ogliastra, Sassari Latte Dolce;

Sicilia (10): Acireale, Akragas, Canicattì, Licata, Nuova Igea Virtus, Ragusa, Sancataldese, Sant’Agata, Siracusa, Trapani;

Toscana (20): Aglianese, Cenaia, Certaldo, Figline, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Grosseto, Livorno, Mobilieri Ponsacco, Montevarchi, Pianese, Pistoiese, Poggibonsi, Prato, Real Forte Querceta, Sansepolcro, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza Pozzi, Tau Altopascio;

Trentino Alto Adige (2): Mori Santo Stefano, Virtus Bolzano;

Umbria (2): Orvietana, Trestina;

Valle D’Aosta (1): PDHA;

Veneto (14): Adriese, Bassano, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Clivense, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Union Clodiense, Treviso.