Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D 2023/24: Classifica marcatori finale dei nove gironi

781

La classifica finale dei marcatori dei nove gironi della Serie D 2023/2024:

Girone A (38° giornata)

  1. Kamal Rizq (Chisola) 20
  2. Luca Miracoli (Ligorna), Antonino Musso (Bra) 18
  3. Giuseppe Ponsat (Chisola) 16
  4. Fabio Morselli (Alcione Milano), Loreto Lo Bosco (Vado) 15
  5. Stefano Banfi (Varese), Luca Marchisone (Bra) 12
  6. Mirko Bruccini (Fezzanese), Angelo Lombardi (Lavagnese) 11
  7. Matteo Cericola (Lavagnese), Francesco Manuzzi (Alcione) 10

Girone B (38° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 20
  2. Alessio Quaggio (Arconatese), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 17
  3. Marco Castelli (Brusaporto), Marco Bertoli (Virtus Ciserano) 16
  4. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 15
  5. Alessandro Doria (Caravaggio), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle) 13
  6. Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Marco Gasparri (Varesina), Vincenzo Vitale (Varesina), Carlo Manicone (Varesina) 12

Girone C (34° giornata)

  1. Diego Vita (Breno) 18
  2. Yves Gnago (Treviso) 16
  3. Luca Nicoloso (Portogruaro) 14
  4. Emanuel Valenta (Chions), Grasjan Aliù (Clodiense) 12
  5. Lorenzo Moscatelli (Este), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 11
  6. Nicola De Vido (Este) 10
  7. Mattia Mauri (Clodiense), Taiwo Olonisakin (Bassano), Akileu Ndreka (Mestre), Andrea Pavanello (Campodarsego), Riccardo Ugonna Ejesi (Portogruaro), Lorenzo Caprioni (Dolomiti Bellunesi) 9

Girone D (34° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 22
  2. Alberto Formato (Lentigione), Michele Trombetta (Corticella), Mario Merlonghi (Forlì) 15
  3. Nicholas D’Este (Victor San Marino), Mattia Tirelli (Ravenna), Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 13
  4. Antonio Sabbatani (Ravenna) 12
  5. Abdoulaye Sall (Carpi) 11
  6. Andrea Ferretti (Borgo San Donnino) 10
  7. Francesco Campagna (Sammaurese), Leonardo Nanni (Lentigione), Franklyn Akammadu (Certaldo), Aniello Salzano (Sangiuliano City), Matteo Gozzerini (Certaldo) 9

Girone E (34° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 20
  2. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 17
  3. Edoardo Marzierli (Grosseto) 16
  4. Alessandro Tascini (Trestina) 15
  5. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Riccardo Capparella (Tau) 12
  6. Edoardo Priore (Montevarchi), Francesco Di Nolfo (Trestina) 11
  7. Federico Mastropietro (Pianese), Nicolò Ledonne (Pianese) 10

Girone F (34° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 20
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 17
  3. Simone Tomassini (Sambenedettese), Antonio Di Nardo (Campobasso), Alexis Belloni (Notaresco) 13
  4. Jonthan Ciabuschi (Atletico Ascoli) 12
  5. Fabrizio Roberti (Avezzano), Matteo Gubellini (Sora) 11
  6. Sabah Kerjota (Vigor Senigallia), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia), Ameth Fall (Chieti), Francesco Casolla (Fossombrone), Antonio Ferrara (United Riccione) 10

Girone G (34° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 20
  2. Aimone Calì (Romana FC) 18
  3. Leo Abreu (Cassino) 13
  4. Matteo Di Piazza (Cavese) 12
  5. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Pietro Ladu (COS), Antonio Messina (Gladiator), Dorin Sirbu (Flaminia) 11
  6. Pietro Bencivenga (Anzio), Daniele Crescenzo (Trastevere), Valerio Baldassi (Ischia) 10
  7. Simone Addessi (Cavese), Ciro Foggia (Cavese), Samuele Vianni (NF Ardea), Simone Icardi (Ostiamare), Lorenzo Liurni (Nocerina) 9

Girone H (34° giornata)

  1. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina) 17
  2. Ryduan Palermo (Martina) 16
  3. Nicola Loiodice (Team Altamura), Antonio Croce (Gelbison) 15
  4. Domenico Santoro (FBC Gravina) 11
  5. Ignazio Battista (Fasano), Marco Puntoriere (Palmese), Lautaro Fernandez (Rotonda) 10
  6. Emmanuele Tedesco (Martina), Simone D’Anna (Nardò), Ciro Palmieri (Angri) 9
  7. Saveriano Infantino (Matera), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano), Esteban Giambuzzi (Fidelis Andria), Michele Scaringella (Fidelis Andria), Isaac Prado (Matera), Nicola Strambelli (Fidelis Andria) 8

Girone I (38° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa), Domenico Maggio (Siracusa)  18
  2. Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus) 17
  3. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese), Andrea Cocco (Trapani) 16
  4. Tomas Bonilla (Canicattì) 15
  5. Vincenzo Maione (Portici) 14
  6. Olivier Kragl (Trapani) 13
  7. Madalin Tandara (Vibonese), Agustin Marsico (Locri), Pietro Ciotti (Vibonese), Calogero Minacori (Licata), Salvatore Mincica (Città di Sant’Agata) 12
  8. Ciro Favetta (Vibonese) 11

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – ISCRIVITI!!!