Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 1° novembre 2023

943

. . . .

 

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 1° novembre 2023:

Girone A (11° giornata)

  1. Marco Righetti (Lavagnese), Roberto Esposito (Albenga), Michael Chiemerie (Vogherese), Antonino Musso (Bra), Luca Battistini (Alcione Milano), Giuseppe Ponsat (Chisola), Kamal Rizq (Chisola) 5
  2. Luca Mariotti (Fezzanese), Giorgio Gagliardi (Sanremese), Niccolò Colombo (RG Ticino), Javier Garcia Box (Asti), Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Andrea Venneri (Albenga), Loreto Lo Bosco (Vado), Stefano Banfi (Varese), Gian Piero Lauciello (Borgosesia) 4

Girone B (11° giornata)

  1. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro), Carmine Marrazzo (Caravaggio), Giorgio Recino (Piacenza) 7
  2. Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Mbaye Seck (Brusaporto), Marco Castelli (Brusaporto), Davide Stefanoni (Casatese) 6
  3. Rachid Arma (Caldiero Terme), Marco D’Amuri (Real Calepina), Marco Bertoli (Virtus Ciserano), Marcelo Orellana Cruz (Varesina) 5

Girone C (9° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 7
  2. Diego Vita (Breno), Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato), Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Emanuel Valenta (Chions), Alessio De Cerchio (Luparense), Abdul Faisal Bangal (Luparense) 5
  3. Akileu Ndreca (Mestre), Luca Nicoloso (Portogruaro), Ibrahima Ba (Chions), Nicola De Vido (Este), Grasjan Aliù (Clodiense), Mattia Mauri (Clodiense), Taiwo Hamid Olonisakin (Bassano), Andrea Pavanello (Campodarsego), Riccardo Ejesi (Portogruaro) 4

Girone D (9° giornata)

  1. Mario Merlonghi (Forlì) 7
  2. Alberto Formato (Lentigione) 6
  3. Giovanni Pacchioni (Sammaurese), Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 5
  4. Simone Saporetti (Carpi), Nicola Farinelli (Corticella), Mattia Tirelli (Ravenna), Andrea Addiego Mobilio (Prato), Iusuf Cela (Prato), Francesco Campagna (Sammaurese), Michele Trombetta (Corticella), Nicholas D’Este (Victor San Marino) 4

Girone E (9° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese), Riccardo Capparella (Tau) 6
  2. Tommaso Andolfi (Tau), Federico Mastropietro (Pianese) 5
  3. Edoardo Marzierli (Grosseto), Mattia Mencagli (Poggibonsi), Giovanni Farneti (Trestina), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Giulio Camarlinghi (Seravezza) 4

Girone F (9° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 6
  2. Samuele Maurizi (Tivoli), Simone Tomassini (Sambenedettese), Antonio Ferrara (United Riccione), Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila), Matteo Gubellini (Sora) 5
  3. Luis Fabian Galesio (L’Aquila), Sabag Kerjota (Vigor Senigallia), Cosimo Forgione (Chieti), Francesco Casolla (Fossombrone), Alexis Belloni (Notaresco), Denis Pesaresi (Vigor Senigallia) 4

Girone G (9° giornata)

  1. Samuele Vianni (NF Ardea) 7
  2. Federico Cardella (Ostiamare), Sergio Nurchi (COS), Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Alessandro Aloia (COS) 6
  3. Simone Icardi (Ostiamare), Ciro Foggia (Cavese), Nicola Talamo (Ischia), Pietro Ladu (COS) 4

Girone H (9° giornata)

  1. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Lautaro Fernandes (Rotonda), Ryduan Palermo (Martina), Fabio Longo (Angri) 5
  2. Emmanuele Tedesco (Bitonto), Francisco Ganfornina (Martina), Nicola Loiodice (Team Altamura), Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Antonio Croce (Gelbison), Antonio Orefice (Paganese), Vincenzo Barone (Gelbison), Ignazio Battista (Fasano) 4

Girone I (11° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 9
  2. Domenico Maggio (Siracusa), Andrea Cocco (Trapani) 7
  3. Sebastiano Longo (Igea Virtus), Roberto Convitto (Vibonese) 6
  4. Calogero Minacori (Licata), Reginaldo (Real Casalnuovo), Ciro Favetta (Siracusa), Salvatore Mincica (Città di Sant’Agata), Gabriele Zerbo (Sancataldese) 5

 

. . . .