Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 14 aprile 2024

1.082

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 14 aprile 2024:

Girone A (35° giornata)

  1. Luca Miracoli (Ligorna) 17
  2. Kamal Rizq (Chisola), Giuseppe Ponsat (Chisola), Antonino Musso (Bra) 16
  3. Fabio Morselli (Alcione Milano) 15
  4. Loreto Lo Bosco (Vado) 13
  5. Mirko Bruccini (Fezzanese), Angelo Lombardi (Lavagnese), Luca Marchisone (Bra) 11
  6. Stefano Banfi (Varese) 10

Girone B (35° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 17
  2. Marco Castelli (Brusaporto), Marco Bertoli (Virtus Ciserano) 15
  3. Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme), Alessio Quaggio (Arconatese), Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 14
  4. Alessandro Doria (Caravaggio) 13
  5. Marco Gasparri (Varesina) 12
  6. Carlo Manicone (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle) 11

Girone C (31° giornata)

  1. Diego Vita (Breno), Yves Gnago (Treviso) 15
  2. Luca Nicoloso (Portogruaro) 14
  3. Emanuel Valenta (Chions), Grasjan Aliù (Clodiense) 11
  4. Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 10
  5. Lorenzo Moscatelli (Este), Lorenzo Caprioni (Dolomiti Bellunesi), Nicola De Vido (Este), Taiwo Olonisakin (Bassano) 9
  6. Akileu Ndreka (Mestre), Mattia Mauri (Clodiense), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Riccardo Ugonna Ejesi (Portogruaro), Giacomo Marangon (Dolomiti Bellunesi) 8

Girone D (31° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 20
  2. Michele Trombetta (Corticella) 14
  3. Mattia Tirelli (Ravenna), Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Mario Merlonghi (Forlì) 13
  4. Alberto Formato (Lentigione) 12
  5. Antonio Sabbatani (Ravenna) 11
  6. Nicholas D’Este (Victor San Marino) 10
  7. Abdoulaye Sall (Carpi), Leonardo Nanni (Lentigione), Franklyn Akammadu (Certaldo) 9

Girone E (31° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 20
  2. Edoardo Marzierli (Grosseto) 15
  3. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 14
  4. Alessandro Tascini (Trestina) 13
  5. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Riccardo Capparella (Tau) 12
  6. Edoardo Priore (Montevarchi) 11
  7. Francesco Di Nolfo (Trestina), Alessandro Malva (Tau), Federico Mastropietro (Pianese), Cristiano Podestà (Real Forte Querceta) 9

Girone F (31° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 18
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 15
  3. Alexis Belloni (Notaresco) 13
  4. Simone Tomassini (Sambenedettese), Fabrizio Roberti (Avezzano), Antonio Di Nardo (Campobasso), Matteo Gubellini (Sora) 11
  5. Jonthan Ciabuschi (Atletico Ascoli), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia), Ameth Fall (Chieti), Francesco Casolla (Fossombrone), Antonio Ferrara (United Riccione) 10
  6. Denis Pesaresi (Vigor Senigallia), Samuele Maurizi (Tivoli), Francesco Maio (United Riccione) 9

Girone G (31° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 18
  2. Aimone Calì (Romana FC) 16
  3. Leo Abreu (Cassino) 12
  4. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Matteo Di Piazza (Cavese) 11
  5. Pietro Bencivenga (Anzio), Daniele Crescenzo (Trastevere), Antonio Messina (Gladiator), Valerio Baldassi (Ischia), Dorin Sirbu (Flaminia) 10
  6. Ciro Foggia (Cavese), Samuele Vianni (NF Ardea), Simone Icardi (Ostiamare) 9
  7. Lorenzo Liurni (Nocerina), Nicola Ferrari (San Marzano), Pietro Ladu (COS) 8

Girone H (31° giornata)

  1. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Ryduan Palermo (Martina) 14
  2. Nicola Loiodice (Team Altamura) 13
  3. Antonio Croce (Gelbison) 12
  4. Marco Puntoriere (Palmese), Lautaro Fernandez (Rotonda), Domenico Santoro (FBC Gravina) 10
  5. Ignazio Battista (Fasano) 9
  6. Saveriano Infantino (Matera), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano), Esteban Giambuzzi (Fidelis Andria) 8

Girone I (35° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 17
  2. Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus), Roberto Convitto (Trapani/Vibonese), Andrea Cocco (Trapani) 16
  3. Domenico Maggio (Siracusa) 15
  4. Vincenzo Maione (Portici) 13
  5. Olivier Kragl (Trapani), Agustin Marsico (Locri), Pietro Ciotti (Vibonese), Calogero Minacori (Licata) 12
  6. Tomas Bonilla (Canicattì), Ciro Favetta (Vibonese) 11

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – ISCRIVITI!!!