Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 17 dicembre 2023

535

. . . .

 

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 17 dicembre 2023:

Girone A (18° giornata)

  1. Antonino Musso (Bra) 10
  2. Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Giuseppe Ponsat (Chisola) 9
  3. Luca Miracoli (Ligorna), Roberto Esposito (Albenga), Angelo Lombardi (Lavagnese) 7
  4. Stefano Banfi (Varese), Javier Garcia Box (Asti), Niccolò Colombo (RG Ticino), Mirko Bruccini (Fezzanese), Kamal Rizq (Chisola), Loreto Lo Bosco (Vado) 6

Girone B (18° giornata)

  1. Carlo Manicone (Varesina), Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro), Giorgio Recino (Piacenza) 9
  2. Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Marco Gasparri (Varesina), Marco Castelli (Brusaporto), Rachid Arma (Caldiero Terme) 8
  3. Carmine Marrazzo (Caravaggio/Tritium), Davide Stefanoni (Casatese), Mbaye Seck (Brusaporto), Alessio Quaggio (Arconatese) 7

Girone C (16° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 10
  2. Luca Nicoloso (Portogruaro) 9
  3. Nicola De Vido (Este), Emanuel Valenta (Chions) 8
  4. Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi) 7
  5. Andrea Pavanello (Campodarsego), Diego Vita (Breno), Grasjan Aliù (Clodiense), Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato), Abdul Faisal Bangal (Luparense), Taiwo Olanisakin (Bassano), Alessio De Cerchio (Luparense), Mattia Mauri (Clodiense), Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato), Francesco Posocco (Treviso) 6

Girone D (16° giornata)

  1. Mario Merlonghi (Forlì), Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 10
  2. Mattia Tirelli (Ravenna), Simone Saporetti (Carpi) 9
  3. Michele Trombetta (Corticella) 8
  4. Giovanni Pacchioni (Sammaurese), Alberto Formato (Lentigione), Nicholas D’Este (Victor San Marino), Martin Montipò (Lentigione), Abdoulaye Sall (Carpi) 6

Girone E (16° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 11
  2. Edoardo Marzierli (Grosseto), Lorenzo Benedetti (Seravezza), Riccardo Capparella (Tau) 8
  3. Edoardo Priore (Montevarchi), Tommaso Andolfi (Tau), Alessandro Tascini (Trestina) 7
  4. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Giulio Camarlinghi (Seravezza), Federico Mastropietro (Pianese), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Giuseppe Brugognone (Seravezza), Francesco Di Nolfo (Trestina), Daniele Ferri Marini (Sansepolcro) 6

Girone F (16° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 11
  2. Simone Tomassini (Sambenedettese), Antonio Ferrara (United Riccione) 9
  3. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila), Samuele Maurizi (Tivoli) 8
  4. Alexis Belloni (Notaresco) 7
  5. James Tenkorang (Fano), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia), Ameth Fall (Chieti), Matteo Gubellini (Sora), Fabrizio Roberti (Avezzano) 6

Girone G (16° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 9
  2. Aimone Calì (Romana FC), Samuele Vianni (NF Ardea), Luciano Sartor (Cynthialbalonga) 8
  3. Valerio Baldassi (Ischia) 7
  4. Sergio Nurchi (COS), Alessandro Aloia (COS), Ciro Foggia (Cavese) 6

Girone H (16° giornata)

  1. Ryduan Palermo (Martina) 9
  2. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri), Nicola Loiodice (Team Altamura), Antonio Croce (Gelbison) 8
  3. Lautaro Fernandez (Rotonda), Saveriano Infantino (Matera), Ignazio Battista (Fasano) 7
  4. Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Domenico Santoro (FBC Gravina), Michele Scaringella (Fidelis Andria) 6

Girone I (18° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 13
  2. Domenico Maggio (Siracusa) 12
  3. Roberto Convitto (Vibonese) 10
  4. Sebastiano Longo (Igea Virtus), Salvatore Mincica (Città di Sant’Agata), Andrea Cocco (Trapani), Olivier Kragl (Trapani), Vincenzo Maione (Portici) 8
  5. Calogero Minacori (Licata), Madalin Tandara (Vibonese) 7

 

. . .