Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 18 febbraio 2024

882

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 18 febbraio 2024:

Girone A (27° giornata)

  1. Giuseppe Ponsat (Chisola) 15
  2. Antonino Musso (Bra) 14
  3. Loreto Lo Bosco (Vado), Luca Miracoli (Ligorna), Fabio Morselli (Alcione Milano)  11
  4. Angelo Lombardi (Lavagnese), Stefano Banfi (Varese), Bruno Ignacio Barranco (Albenga) 9
  5. Kamal Rizq (Chisola), Roberto Esposito (Albenga) 8

Girone B (27° giornata)

  1. Marco Castelli (Brusaporto), Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 12
  2. Giorgio Recino (Piacenza), Marco Gasparri (Varesina) 11
  3. Marco Bertoli (Virtus Ciserano), Carlo Manicone (Varesina), Alessio Quaggio (Arconatese), Vincenzo Vitale (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle) 10
  4. Alessandro Doria (Caravaggio), Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Davide Stefanoni (Casatese), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 9

Girone C (23° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 13
  2. Luca Nicoloso (Portogruaro) 12
  3. Diego Vita (Breno), Emanuel Valenta (Chions) 10
  4. Nicola De Vido (Este), Grasjan Aliù (Clodiense) 9
  5. Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano) 8
  6. Mattia Mauri (Clodiense), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore), Taiwo Olanisakin (Bassano), Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato) 7

Girone D (23° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 16
  2. Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 12
  3. Mario Merlonghi (Forlì) 11
  4. Mattia Tirelli (Ravenna), Michele Trombetta (Corticella) 9
  5. Abdoulaye Sall (Carpi), Alberto Formato (Lentigione), Antonio Sabbatani (Ravenna) 8

Girone E (23° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 15
  2. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Edoardo Priore (Montevarchi), Lorenzo Benedetti (Seravezza) 10
  3. Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Edoardo Marzierli (Grosseto), Riccardo Capparella (Tau), Alessandro Tascini (Trestina) 9
  4. Tommaso Andolfi (Tau), Francesco Di Nolfo (Trestina) 7

Girone F (23° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 16
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 12
  3. Simone Tomassini (Sambenedettese) 11
  4. Samuele Maurizi (Tivoli), Antonio Ferrara (United Riccione), Fabrizio Roberti (Avezzano) 9
  5. Francesco Casolla (Fossombrone), Matteo Gubellini (Sora), Alexis Belloni (Notaresco), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia), Francesco Maio (United Riccione) 8

Girone G (23° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 14
  2. Aimone Calì (Romana FC) 13
  3. Antonio Messina (Gladiator) 10
  4. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Samuele Vianni (NF Ardea), Valerio Baldassi (Ischia) 9
  5. Daniele Crescenzo (Trastevere) 8
  6. Nicola Ferrari (San Marzano), Lorenzo Liurni (Nocerina), Ciro Foggia (Cavese), Simone Icardi (Ostiamare) 7

Girone H (23° giornata)

  1. Antonio Croce (Gelbison), Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 11
  2. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina) 10
  3. Lautaro Fernandez (Rotonda), Ignazio Battista (Fasano) 9
  4. Domenico Santoro (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano) 8
  5. Saveriano Infantino (Matera), Michele Scaringella (Fidelis Andria), Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Marco Puntoriere (Palmese) 7

Girone I (27° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 16
  2. Andrea Cocco (Trapani) 15
  3. Domenico Maggio (Siracusa) 14
  4. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese) 13
  5. Vincenzo Maione (Portici), Agustin Marsico (Locri), Olivier Kragl (Trapani), Pietro Ciotti (Vibonese), Calogero Minacori (Licata), Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus) 11