Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 19 dicembre 2023

590

. . . .

 

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 19 dicembre 2023:

Girone A (19° giornata)

  1. Antonino Musso (Bra) 10
  2. Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Giuseppe Ponsat (Chisola) 9
  3. Roberto Esposito (Albenga) 8
  4. Luca Miracoli (Ligorna), Angelo Lombardi (Lavagnese), Kamal Rizq (Chisola) 7
  5. Stefano Banfi (Varese), Javier Garcia Box (Asti), Niccolò Colombo (RG Ticino), Mirko Bruccini (Fezzanese), Loreto Lo Bosco (Vado) 6

Girone B (19° giornata)

  1. Carlo Manicone (Varesina), Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro), Giorgio Recino (Piacenza), Marco Castelli (Brusaporto) 9
  2. Davide Stefanoni (Casatese), Alessio Quaggio (Arconatese), Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Marco Gasparri (Varesina), Rachid Arma (Caldiero Terme) 8
  3. Carmine Marrazzo (Caravaggio/Tritium), Mbaye Seck (Brusaporto), Vincenzo Vitale (Varesina) 7

Girone C (17° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 10
  2. Luca Nicoloso (Portogruaro) 9
  3. Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Nicola De Vido (Este), Emanuel Valenta (Chions) 8
  4. Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Grasjan Aliù (Clodiense) 7
  5. Andrea Pavanello (Campodarsego), Diego Vita (Breno), Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato), Abdul Faisal Bangal (Luparense), Taiwo Olanisakin (Bassano), Alessio De Cerchio (Luparense), Mattia Mauri (Clodiense), Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato), Francesco Posocco (Treviso) 6

Girone D (17° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi), Mario Merlonghi (Forlì), Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 10
  2. Mattia Tirelli (Ravenna) 9
  3. Michele Trombetta (Corticella) 8
  4. Abdoulaye Sall (Carpi) 7
  5. Giovanni Pacchioni (Sammaurese), Alberto Formato (Lentigione), Nicholas D’Este (Victor San Marino), Martin Montipò (Lentigione), Leonardo Nanni (Lentigione), Iusuf Cela (Prato) 6

Girone E (17° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 11
  2. Lorenzo Benedetti (Seravezza), Edoardo Marzierli (Grosseto) 9
  3. Edoardo Priore (Montevarchi), Riccardo Capparella (Tau) 8
  4. Tommaso Andolfi (Tau), Alessandro Tascini (Trestina) 7
  5. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Giulio Camarlinghi (Seravezza), Federico Mastropietro (Pianese), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Giuseppe Brugognone (Seravezza), Francesco Di Nolfo (Trestina), Daniele Ferri Marini (Sansepolcro) 6

Girone F (17° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 13
  2. Samuele Maurizi (Tivoli), Simone Tomassini (Sambenedettese), Antonio Ferrara (United Riccione) 9
  3. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila), Ameth Fall (Chieti) 8
  4. Alexis Belloni (Notaresco), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia) 7
  5. James Tenkorang (Fano), Matteo Gubellini (Sora), Fabrizio Roberti (Avezzano) 6

Girone G (17° giornata)

  1. Aimone Calì (Romana FC), Samuele Vianni (NF Ardea), Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 9
  2. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Valerio Baldassi (Ischia) 8
  3. Antonio Messina (Gladiator) 7
  4. Sergio Nurchi (COS), Alessandro Aloia (COS), Ciro Foggia (Cavese) 6

Girone H (17° giornata)

  1. Ryduan Palermo (Martina) 10
  2. Nicola Loiodice (Team Altamura) 9
  3. Lautaro Fernandez (Rotonda), Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri), Antonio Croce (Gelbison) 8
  4. Saveriano Infantino (Matera), Domenico Santoro (FBC Gravina), Ignazio Battista (Fasano) 7
  5. Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Michele Scaringella (Fidelis Andria) 6

Girone I (19° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa), Domenico Maggio (Siracusa) 13
  2. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese) 10
  3. Vincenzo Maione (Portici) 9
  4. Calogero Minacori (Licata), Sebastiano Longo (Igea Virtus), Salvatore Mincica (Città di Sant’Agata), Andrea Cocco (Trapani), Olivier Kragl (Trapani) 8
  5. Madalin Tandara (Vibonese), Pietro Ciotti (Vibonese) 7

 

. . .