Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 19 novembre 2023

669

. . . .

 

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 19 novembre 2023:

Girone A (14° giornata)

  1. Roberto Esposito (Albenga), Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Antonino Musso (Bra) 7
  2. Stefano Banfi (Varese), Javier Garcia Box (Asti), Giuseppe Ponsat (Chisola) 6
  3. Marco Righetti (Lavagnese), Michael Chiemerie (Vogherese), Luca Battistini (Alcione Milano), Niccolò Colombo (RG Ticino), Kamal Rizq (Chisola), Andrea Venneri (Albenga), Angelo Lombardi (Lavagnese) 5

Girone B (14° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 8
  2. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro), Carmine Marrazzo (Caravaggio/Tritium), Davide Stefanoni (Casatese), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Marco Gasparri (Varesina) 7
  3. Alessio Quaggio (Arconatese), Mbaye Seck (Brusaporto), Marco Castelli (Brusaporto), Rachid Arma (Caldiero Terme), Alessio Cargiolli (Casatese) 6

Girone C (12° giornata)

  1. Luca Nicoloso (Portogruaro) 8
  2. Yves Gnago (Treviso), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi) 7
  3. Diego Vita (Breno), Grasjan Aliù (Clodiense), Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato), Emanuel Valenta (Chions), Abdul Faisal Bangal (Luparense) 6

Girone D (12° giornata)

  1. Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 8
  2. Mario Merlonghi (Forlì), Mattia Tirelli (Ravenna) 7
  3. Simone Saporetti (Carpi), Alberto Formato (Lentigione), Nicholas D’Este (Victor San Marino) 6
  4. Giovanni Pacchioni (Sammaurese), Abdoulaye Sall (Carpi), Andrea Addiego Mobilio (Prato), Martin Montipò (Lentigione) 5

Girone E (12° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 9
  2. Edoardo Priore (Montevarchi), Federico Mastropietro (Pianese), Edoardo Marzierli (Grosseto), Riccardo Capparella (Tau), Tommaso Andolfi (Tau), Lorenzo Benedetti (Seravezza) 6

Girone F (12° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 10
  2. Antonio Ferrara (United Riccione) 8
  3. Simone Tomassini (Sambenedettese), Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 6
  4. Samuele Maurizi (Tivoli), Matteo Gubellini (Sora), Alexis Belloni (Notaresco) 5

Girone G (12° giornata)

  1. Samuele Vianni (NF Ardea) 8
  2. Luciano Sartor (Cynthialbalonga) Federico Cardella (Ostiamare) 7
  3. Sergio Nurchi (COS), Alessandro Aloia (COS) 6
  4. Aimone Calì (Romana FC), Antonio Messina (Gladiaror) 5

Girone H (12° giornata)

  1. Antonio Croce (Gelbison) 7
  2. Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Lautaro Fernandez (Rotonda), Domenico Santoro (FBC Gravina), Michele Scaringella (Fidelis Andria), Ryduan Palermo (Martina) 6
  3. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri), Nicola Loiodice (Team Altamura), Riccardo Lattanzio (Team Altamura) 5

Girone I (14° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 10
  2. Domenico Maggio (Siracusa) 9
  3. Andrea Cocco (Trapani) 8
  4. Roberto Convitto (Vibonese), Sebastiano Longo (Igea Virtus) 7
  5. Salvatore Mincica (Città di Sant’Agata), Ciro Favetta (Siracusa), Gabriele Zerbo (Sancataldese) 6

 

. . . .