Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 21 aprile 2024

823

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 21 aprile 2024:

Girone A (36° giornata)

  1. Luca Miracoli (Ligorna) 18
  2. Kamal Rizq (Chisola) 17
  3. Giuseppe Ponsat (Chisola), Antonino Musso (Bra) 16
  4. Fabio Morselli (Alcione Milano) 15
  5. Loreto Lo Bosco (Vado) 13
  6. Stefano Banfi (Varese), Mirko Bruccini (Fezzanese), Angelo Lombardi (Lavagnese), Luca Marchisone (Bra) 11
  7. Matteo Cericola (Lavagnese) 10

Girone B (36° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 18
  2. Alessio Quaggio (Arconatese) 16
  3. Marco Castelli (Brusaporto), Marco Bertoli (Virtus Ciserano) 15
  4. Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme), Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 14
  5. Alessandro Doria (Caravaggio) 13
  6. Marco Gasparri (Varesina) 12
  7. Carlo Manicone (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Vincenzo Vitale (Varesina) 11

Girone C (32° giornata)

  1. Diego Vita (Breno) 17
  2. Yves Gnago (Treviso) 16
  3. Luca Nicoloso (Portogruaro) 14
  4. Emanuel Valenta (Chions), Grasjan Aliù (Clodiense) 11
  5. Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 10
  6. Lorenzo Moscatelli (Este), Lorenzo Caprioni (Dolomiti Bellunesi), Nicola De Vido (Este), Taiwo Olonisakin (Bassano) 9
  7. Akileu Ndreka (Mestre), Mattia Mauri (Clodiense), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Riccardo Ugonna Ejesi (Portogruaro), Giacomo Marangon (Dolomiti Bellunesi) 8

Girone D (32° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 20
  2. Alberto Formato (Lentigione), Michele Trombetta (Corticella) 15
  3. Mattia Tirelli (Ravenna), Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Mario Merlonghi (Forlì) 13
  4. Antonio Sabbatani (Ravenna) 11
  5. Abdoulaye Sall (Carpi), Nicholas D’Este (Victor San Marino) 10
  6. Leonardo Nanni (Lentigione), Franklyn Akammadu (Certaldo), Andrea Ferretti (Borgo San Donnino), Aniello Salzano (Sangiuliano City( 9

Girone E (32° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 20
  2. Edoardo Marzierli (Grosseto) 16
  3. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 15
  4. Alessandro Tascini (Trestina) 14
  5. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Riccardo Capparella (Tau) 12
  6. Edoardo Priore (Montevarchi) 11
  7. Federico Mastropietro (Pianese) 10

Girone F (32° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 18
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 16
  3. Alexis Belloni (Notaresco) 13
  4. Simone Tomassini (Sambenedettese) 12
  5. Jonthan Ciabuschi (Atletico Ascoli), Fabrizio Roberti (Avezzano), Antonio Di Nardo (Campobasso), Matteo Gubellini (Sora) 11
  6. Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia), Ameth Fall (Chieti), Francesco Casolla (Fossombrone), Antonio Ferrara (United Riccione) 10

Girone G (32° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 19
  2. Aimone Calì (Romana FC) 18
  3. Leo Abreu (Cassino), Matteo Di Piazza (Cavese) 12
  4. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Pietro Ladu (COS) 11
  5. Pietro Bencivenga (Anzio), Daniele Crescenzo (Trastevere), Antonio Messina (Gladiator), Valerio Baldassi (Ischia), Dorin Sirbu (Flaminia) 10
  6. Ciro Foggia (Cavese), Samuele Vianni (NF Ardea), Simone Icardi (Ostiamare) 9

Girone H (32° giornata)

  1. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina) 15
  2. Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 14
  3. Antonio Croce (Gelbison) 13
  4. Domenico Santoro (FBC Gravina) 11
  5. Marco Puntoriere (Palmese), Lautaro Fernandez (Rotonda) 10
  6. Ignazio Battista (Fasano), Emmanuele Tedesco (Martina) 9
  7. Saveriano Infantino (Matera), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano), Esteban Giambuzzi (Fidelis Andria), Simone D’Anna (Nardò), Michele Scaringella (Fidelis Andria) 8

Girone I (36° giornata)

  1. Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus), Giuliano Alma (Siracusa) 17
  2. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese), Andrea Cocco (Trapani) 16
  3. Domenico Maggio (Siracusa) 15
  4. Vincenzo Maione (Portici) 14
  5. Tomas Bonilla (Canicattì), Olivier Kragl (Trapani) 13
  6. Agustin Marsico (Locri), Pietro Ciotti (Vibonese), Calogero Minacori (Licata) 12
  7. Ciro Favetta (Vibonese) 11

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – ISCRIVITI!!!