Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 21 gennaio 2024

695

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 21 gennaio 2024:

Girone A (23° giornata)

  1. Antonino Musso (Bra) 12
  2. Giuseppe Ponsat (Chisola) 10
  3. Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Loreto Lo Bosco (Vado) 9
  4. Kamal Rizq (Chisola), Angelo Lombardi (Lavagnese), Luca Miracoli (Ligorna), Roberto Esposito (Albenga), Fabio Morselli (Alcione Milano) 8
  5. Stefano Banfi (Varese), Luca Marchisone (Bra) 7

Girone B (23° giornata)

  1. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 12
  2. Giorgio Recino (Piacenza) 11
  3. Marco Castelli (Brusaporto), Carlo Manicone (Varesina) 10
  4. Davide Stefanoni (Casatese), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Alessio Quaggio (Arconatese), Marco Gasparri (Varesina), Vincenzo Vitale (Varesina), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 9
  5. Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Rachid Arma (Caldiero Terme), Alessandro Doria (Caravaggio) 8

Girone C (20° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 12
  2. Emanuel Valenta (Chions) 10
  3. Diego Vita (Breno), Luca Nicoloso (Portogruaro) 9
  4. Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Nicola De Vido (Este), Grasjan Aliù (Clodiense) 8
  5. Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato) 7
  6. Andrea Pavanello (Campodarsego), Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato), Abdul Faisal Bangal (Luparense), Taiwo Olanisakin (Bassano), Alessio De Cerchio (Luparense), Mattia Mauri (Clodiense), Francesco Posocco (Treviso), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 6

Girone D (20° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 13
  2. Mario Merlonghi (Forlì), Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 10
  3. Mattia Tirelli (Ravenna), Michele Trombetta (Corticella) 9
  4. Alberto Formato (Lentigione), Antonio Sabbatani (Ravenna) 8
  5. Abdoulaye Sall (Carpi), Leonardo Nanni (Lentigione) 7
  6. Nicholas D’Este (Victor San Marino), Martin Montipò (Lentigione), Iusuf Cela (Prato) 6

Girone E (20° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 12
  2. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 10
  3. Edoardo Priore (Montevarchi), Edoardo Marzierli (Grosseto), Riccardo Capparella (Tau), Alessandro Tascini (Trestina) 9
  4. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Tommaso Andolfi (Tau), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco) 7
  5. Giulio Camarlinghi (Seravezza), Federico Mastropietro (Pianese), Giuseppe Brugognone (Seravezza), Francesco Di Nolfo (Trestina), Daniele Ferri Marini (Sansepolcro), Vieri Regoli (Follonica Gavorrano) 6

Girone F (20° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 15
  2. Simone Tomassini (Sambenedettese), Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 11
  3. Samuele Maurizi (Tivoli), Antonio Ferrara (United Riccione) 9
  4. Alexis Belloni (Notaresco), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia) 8
  5. Ameth Fall (Chieti), Yuri Senesi /(Avezzano) 7

Girone G (20° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 12
  2. Aimone Calì (Romana FC) 11
  3. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Samuele Vianni (NF Ardea), Valerio Baldassi (Ischia) 9
  4. Antonio Messina (Gladiator) 7
  5. Daniele Crescenzo (Trastevere), Pietro Ladu (COS), Sergio Nurchi (COS), Alessandro Aloia (COS), Ciro Foggia (Cavese), Simone Icardi (Ostiamare), Fabrizio Lilli (Anzio), Lorenzo Liurni (Nocerina) 6

Girone H (20° giornata)

  1. Antonio Croce (Gelbison), Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 11
  2. Ignazio Battista (Fasano), Mateus Castro da Silva (FBC Gravina) 9
  3. Lautaro Fernandez (Rotonda), Domenico Santoro (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri) 8
  4. Saveriano Infantino (Matera), Michele Scaringella (Fidelis Andria), Luca Sasanelli (Fidelis Andria) 7

Girone I (23° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 15
  2. Domenico Maggio (Siracusa) 13
  3. Andrea Cocco (Trapani) 12
  4. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese) 11
  5. Vincenzo Maione (Portici), Olivier Kragl (Trapani), Pietro Ciotti (Vibonese) 10
  6. Ciro Favetta (Siracusa/Vibonese), Agustin Marsico (Locri), Sebastiano Longo (Igea Virtus) 9