Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 25 febbraio 2024

668

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 25 febbraio 2024:

Girone A (28° giornata)

  1. Giuseppe Ponsat (Chisola) 15
  2. Antonino Musso (Bra) 14
  3. Loreto Lo Bosco (Vado), Luca Miracoli (Ligorna), Fabio Morselli (Alcione Milano)  11
  4. Angelo Lombardi (Lavagnese) 10
  5. Stefano Banfi (Varese), Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Luca Marchisone (Bra) 9

Girone B (28° giornata)

  1. Marco Castelli (Brusaporto) 14
  2. Giorgio Recino (Piacenza) 13
  3. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 12
  4. Marco Bertoli (Virtus Ciserano), Marco Gasparri (Varesina), Alessio Quaggio (Arconatese) 11
  5. Carlo Manicone (Varesina), Vincenzo Vitale (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle) 10
  6. Rachid Arma (Caldiero Terme), Alessandro Doria (Caravaggio), Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Davide Stefanoni (Casatese), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 9

Girone C (24° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 13
  2. Luca Nicoloso (Portogruaro) 12
  3. Diego Vita (Breno) 11
  4. Emanuel Valenta (Chions), Grasjan Aliù (Clodiense) 10
  5. Nicola De Vido (Este) 9
  6. Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano) 8
  7. Mattia Mauri (Clodiense), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore), Taiwo Olanisakin (Bassano), Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato) 7

Girone D (24° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 16
  2. Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Mario Merlonghi (Forlì) 12
  3. Michele Trombetta (Corticella) 10
  4. Mattia Tirelli (Ravenna) 9
  5. Abdoulaye Sall (Carpi), Alberto Formato (Lentigione), Antonio Sabbatani (Ravenna) 8

Girone E (24° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 16
  2. Tommaso Carcani (Ghiviborgo) 11
  3. Riccardo Capparella (Tau), Edoardo Priore (Montevarchi), Edoardo Marzierli (Grosseto), Lorenzo Benedetti (Seravezza) 10
  4. Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Alessandro Tascini (Trestina) 9
  5. Tommaso Andolfi (Tau), Francesco Di Nolfo (Trestina), Federico Mastropietro (Pianese) 7

Girone F (24° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 16
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 12
  3. Simone Tomassini (Sambenedettese) 11
  4. Antonio Ferrara (United Riccione), Fabrizio Roberti (Avezzano) 10
  5. Samuele Maurizi (Tivoli), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia) 9

Girone G (24° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 14
  2. Aimone Calì (Romana FC) 13
  3. Antonio Messina (Gladiator), Valerio Baldassi (Ischia) 10
  4. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Samuele Vianni (NF Ardea) 9
  5. Daniele Crescenzo (Trastevere), Lorenzo Liurni (Nocerina) 8

Girone H (24° giornata)

  1. Antonio Croce (Gelbison), Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 11
  2. Lautaro Fernandez (Rotonda), Mateus Castro da Silva (FBC Gravina) 10
  3. Ignazio Battista (Fasano) 9
  4. Domenico Santoro (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano) 8
  5. Saveriano Infantino (Matera), Michele Scaringella (Fidelis Andria), Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Marco Puntoriere (Palmese) 7

Girone I (28° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 16
  2. Andrea Cocco (Trapani) 15
  3. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese), Domenico Maggio (Siracusa) 14
  4. Vincenzo Maione (Portici), Agustin Marsico (Locri), Olivier Kragl (Trapani), Pietro Ciotti (Vibonese), Calogero Minacori (Licata), Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus) 11

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – ISCRIVITI!!!