Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 26 febbraio 2023

1.003

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 26 febbraio 2023:

Girone A (29° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Vado), Facundo Marquez (Sestri Levante) 16
  2. Daniel Fossati (Borgosesia), Luca Donaggio (Ligorna), Giuseppe Ponsat (Chieri) 13
  3. Sebastiano Aperi (Sanremese), Chinaecherem Ibe (Castellanzese), Alessandro Romairone (Derthona) 12
  4. Sevo Ciko (Derthona), Kamal Rziq (Chisola), Loreto Lo Bosco (Vado), Martino Cominetti (Sestri Levante), Victor Gomez (Asti) 11

Girone B (25° giornata)

  1. Thomas Alberti (Brusaporto) 17
  2. Danilo Alessandro (Lumezzane) 15
  3. Francesco Manuzzi (Alcione) 12
  4. Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 11
  5. Alberto Forlani (Brusaporto) 10
  6. Marco Gasparri (Varesina), Momodou Diop (Seregno), Daniele Ferrandino (Arconatese), Faisal Bangal (Alcione Milano) 9

Girone C (25° giornata)

  1. Brya Gioè (Adriese) 13
  2. Daniele Buongiorno (Campodarsego), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 12
  3. Daniele Rocco (Legnago) 11
  4. Alessio Menato (Este) 10
  5. Sebastiano Svidercoschi (Dolomiti Bellunesi), Elis Kaptina (Virtus Bolzano), Nicola Fasan (Montebelluna), Luca Battistini (Caldiero Terme) 9

Girone D (29° giornata)

  1. Giorgio Recino (Crema) 18
  2. Maguette Fall (Giana Erminio) 17
  3. Marco Guidone (Ravenna), Alberto Formato (Lentigione) 14
  4. Andrea Addiego Mobilio (Prato), Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 11
  5. Francesco Verde (Forte Querceta), Fabio Perna (Giana Erminio), Gianmarco Di Biase (Pistoiese), Matteo Barzotti (Pistoiese) 10

Girone E (25° giornata)

  1. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 15
  2. Vieri Regoli (Poggibonsi), Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano) 14
  3. Gianni Roccobono (Poggibonsi) 13
  4. Damiano Rinaldini (Pianese), Michelangelo Nieri (Ponsacco), Mattia Mencagli (Ponsacco) 10
  5. Daniel Kouko (Pianese), Javier Garcia Boix (Sangiovannese) 9

Girone F (25° giornata)

  1. Moussadya Njambe (Pineto), Federico Alonzi (Trastevere) 12
  2. Simone Raffini (Roma City), Daniele Crescenzo (Trastevere) 11
  3. Antonio Di Nardo (Vastese) 10
  4. Antonio Broso (Fano) 9
  5. Antonio Carnevale (Termoli), Daniele Napoletano (FC Matese), Samuele Sorrentino (FC Matese), Vittorio Esposito (FC Matese) 8

Girone G (25° giornata)

  1. Francesco De Felice (Paganese) 14
  2. Nicola Ferrari (Casertana) 12
  3. Cristiano Ingretolli (Cassino) 11
  4. Christian Massella (Pomezia), Alessandro Aloia (Atletico Uri) 10
  5. Marco Sartor (Arzachena), Davide Gaetani (Sorrento), Claudio Sparacello (Nola) 9

Girone H (25° giornata)

  1. Fabio Longo (Afragolese), Vincenzo Corvino (Fasano) 13
  2. Gianmarco Piccioni (Matera), Claudio Maffei (Bitonto) 12
  3. Josè Augusto Diaz (Martina) 11
  4. Salvatore Molinaro (Team Altamura) 10
  5. Franco Sosa (Team Altamura), Ciro Foggia (Cavese) 9
  6. Andrea Saraniti (Casarano), Loris Palazzo (Bitonto) 8

Girone I (25° giornata)

  1. Franco Carella (Locri) 14
  2. Claudio Calafiore (Città di Sant’Agata) 11
  3. Antonio Crucitti (Cittanova), Vincenzo Vitale (Città di Sant’Agata) 10
  4. Alessandro Ficara (Locri), Madalin Tandara (Pol. Santa Maria), Alessandro Randis (Ragusa), Ariel Reinero (San Luca), Francesco Bonfiglio (Città di Sant’Agata) 9
  5. Besmir Balla (Vibonese), Tommaso Bonanno (Sancataldese) 8