Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 28 gennaio 2024

713

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 28 gennaio 2024:

Girone A (24° giornata)

  1. Antonino Musso (Bra) 13
  2. Giuseppe Ponsat (Chisola) 11
  3. Loreto Lo Bosco (Vado) 10
  4. Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Luca Miracoli (Ligorna), Fabio Morselli (Alcione Milano) 9
  5. Kamal Rizq (Chisola), Angelo Lombardi (Lavagnese), Roberto Esposito (Albenga) 8

Girone B (24° giornata)

  1. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 12
  2. Giorgio Recino (Piacenza) 11
  3. Marco Castelli (Brusaporto), Marco Gasparri (Varesina), Carlo Manicone (Varesina), Alessio Quaggio (Arconatese), Vincenzo Vitale (Varesina) 10
  4. Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Davide Stefanoni (Casatese), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 9

Girone C (21° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 12
  2. Diego Vita (Breno), Luca Nicoloso (Portogruaro), Emanuel Valenta (Chions) 10
  3. Nicola De Vido (Este), Grasjan Aliù (Clodiense) 9
  4. Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano) 8
  5. Taiwo Olanisakin (Bassano), Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato) 7

Girone D (21° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 14
  2. Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 11
  3. Mario Merlonghi (Forlì) 10
  4. Mattia Tirelli (Ravenna), Michele Trombetta (Corticella) 9
  5. Alberto Formato (Lentigione), Antonio Sabbatani (Ravenna) 8
  6. Abdoulaye Sall (Carpi), Leonardo Nanni (Lentigione) 7

Girone E (21° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 15
  2. Edoardo Priore (Montevarchi), Lorenzo Benedetti (Seravezza) 10
  3. Edoardo Marzierli (Grosseto), Riccardo Capparella (Tau), Alessandro Tascini (Trestina) 9
  4. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco) 8
  5. Tommaso Andolfi (Tau) 7

Girone F (21° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 15
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 12
  3. Simone Tomassini (Sambenedettese) 11
  4. Samuele Maurizi (Tivoli), Antonio Ferrara (United Riccione) 9
  5. Alexis Belloni (Notaresco), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia), Fabrizio Roberti (Avezzano) 8
  6. Ameth Fall (Chieti), Yuri Senesi /(Avezzano) 7

Girone G (21° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 13
  2. Aimone Calì (Romana FC) 12
  3. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Samuele Vianni (NF Ardea), Valerio Baldassi (Ischia) 9
  4. Antonio Messina (Gladiator) 8
  5. Daniele Crescenzo (Trastevere), Pietro Ladu (COS), Sergio Nurchi (COS), Alessandro Aloia (COS), Ciro Foggia (Cavese), Simone Icardi (Ostiamare), Fabrizio Lilli (Anzio), Lorenzo Liurni (Nocerina), Nicola Ferrari (San Marzano) 6

Girone H (21° giornata)

  1. Antonio Croce (Gelbison), Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 11
  2. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina) 10
  3. Ignazio Battista (Fasano) 9
  4. Lautaro Fernandez (Rotonda), Domenico Santoro (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri) 8
  5. Saveriano Infantino (Matera), Michele Scaringella (Fidelis Andria), Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Marco Puntoriere (Palmese) 7

Girone I (24° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 16
  2. Andrea Cocco (Trapani), Domenico Maggio (Siracusa) 13
  3. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese) 12
  4. Vincenzo Maione (Portici), Agustin Marsico (Locri), Olivier Kragl (Trapani), Pietro Ciotti (Vibonese) 11
  5. Calogero Minacori (Licata) 10