Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 28 marzo 2024

949

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 28 marzo 2024:

Girone A (33° giornata)

  1. Luca Miracoli (Ligorna) 16
  2. Giuseppe Ponsat (Chisola), Antonino Musso (Bra) 15
  3. Fabio Morselli (Alcione Milano) 14
  4. Loreto Lo Bosco (Vado), Kamal Rizq (Chisola) 12
  5. Angelo Lombardi (Lavagnese), Luca Marchisone (Bra) 11
  6. Stefano Banfi (Varese), Mirko Bruccini (Fezzanese) 10
  7. Bruno Ignacio Barranco (Albenga) 9

Girone B (33° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 17
  2. Marco Castelli (Brusaporto), Marco Bertoli (Virtus Ciserano) 15
  3. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro), Alessio Quaggio (Arconatese) 13
  4. Alessandro Doria (Caravaggio), Marco Gasparri (Varesina) 12
  5. Carlo Manicone (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 11

Girone C (29° giornata)

  1. Luca Nicoloso (Portogruaro), Yves Gnago (Treviso), Diego Vita (Breno) 14
  2. Grasjan Aliù (Clodiense) 11
  3. Emanuel Valenta (Chions) 10
  4. Nicola De Vido (Este), Taiwo Olonisakin (Bassano), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 9
  5. Akileu Ndreka (Mestre), Mattia Mauri (Clodiense), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Riccardo Ugonna Ejesi (Portogruaro), Giacomo Marangon (Dolomiti Bellunesi) 8

Girone D (29° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 20
  2. Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Mario Merlonghi (Forlì) 13
  3. Mattia Tirelli (Ravenna), Michele Trombetta (Corticella) 12
  4. Alberto Formato (Lentigione) 11
  5. Nicholas D’Este (Victor San Marino) 10
  6. Abdoulaye Sall (Carpi), Leonardo Nanni (Lentigione), Antonio Sabbatani (Ravenna) 9

Girone E (29° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 17
  2. Edoardo Marzierli (Grosseto) 13
  3. Lorenzo Benedetti (Seravezza), Alessandro Tascini (Trestina) 12
  4. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Riccardo Capparella (Tau), Edoardo Priore (Montevarchi), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco) 11
  5. Francesco Di Nolfo (Trestina), Alessandro Malva (Tau), Federico Mastropietro (Pianese), Cristiano Podestà (Real Forte Querceta) 9

Girone F (29° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 18
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 14
  3. Alexis Belloni (Notaresco) 12
  4. Simone Tomassini (Sambenedettese), Fabrizio Roberti (Avezzano) 11
  5. Matteo Gubellini (Sora), Francesco Casolla (Fossombrone), Antonio Ferrara (United Riccione) 10
  6. Ameth Fall (Chieti), Denis Pesaresi (Vigor Senigallia), Antonio Di Nardo (Campobasso), Samuele Maurizi (Tivoli), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia) 9

Girone G (29° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 18
  2. Aimone Calì (Romana FC) 16
  3. Leo Abreu (Cassino) 11
  4. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Daniele Crescenzo (Trastevere), Antonio Messina (Gladiator), Valerio Baldassi (Ischia) 10
  5. Samuele Vianni (NF Ardea), Simone Icardi (Ostiamare), Dorin Sirbu (Flaminia), Matteo Di Piazza (Cavese) 9
  6. Lorenzo Liurni (Nocerina), Nicola Ferrari (San Marzano), Pietro Bencivenga (Anzio), Pietro Ladu (COS) 8

Girone H (29° giornata)

  1. Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 13
  2. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Antonio Croce (Gelbison) 12
  3. Lautaro Fernandez (Rotonda), Domenico Santoro (FBC Gravina) 10
  4. Marco Puntoriere (Palmese), Ignazio Battista (Fasano) 9
  5. Saveriano Infantino (Matera), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano), Esteban Giambuzzi (Fidelis Andria) 8
  6. Michele Scaringella (Fidelis Andria), Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Ismael Cajazzo (Rotonda) 7

Girone I (33° giornata)

  1. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese), Andrea Cocco (Trapani), Giuliano Alma (Siracusa) 16
  2. Domenico Maggio (Siracusa) 15
  3. Vincenzo Maione (Portici), Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus) 13
  4. Pietro Ciotti (Vibonese), Calogero Minacori (Licata) 12
  5. Agustin Marsico (Locri), Olivier Kragl (Trapani), Tomas Bonilla (Canicattì) 11

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – ISCRIVITI!!!