Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 29 ottobre 2023

1.155

. . . . .

 

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 29 ottobre 2023:

Girone A (10° giornata)

  1. Marco Righetti (Lavagnese), Roberto Esposito (Albenga), Michael Chiemerie (Vogherese), Antonino Musso (Bra), Luca Battistini (Alcione Milano) 5
  2. Luca Mariotti (Fezzanese), Giorgio Gagliardi (Sanremese), Niccolò Colombo (RG Ticino), Kamal Rizq (Chisola), Javier Garcia Box (Asti), Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Andrea Venneri (Albenga), Loreto Lo Bosco (Vado), Giuseppe Ponsat (Chisola) 4

Girone B (10° giornata)

  1. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro), Carmine Marrazzo (Caravaggio), Giorgio Recino (Piacenza) 7
  2. Marco Castelli (Brusaporto) 6
  3. Mbaye Seck (Brusaporto), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Davide Stefanoni (Casatese), Rachid Arma (Caldiero Terme), Marco D’Amuri (Real Calepina), Marco Bertoli (Virtus Ciserano) 5

Girone C (8° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 6
  2. Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano) 5
  3. Akileu Ndreca (Mestre), Abdul Faisal Bangal (Luparense), Luca Nicoloso (Portogruaro), Ibrahima Ba (Chions), Nicola De Vido (Este), Grasjan Aliù (Clodiense), Emanuel Valenta (Chions), Mattia Mauri (Clodiense) 4

Girone D (8° giornata)

  1. Mario Merlonghi (Forlì), Alberto Formato (Lentigione) 6
  2. Giovanni Pacchioni (Sammaurese) 5
  3. Simone Saporetti (Carpi), Nicola Farinelli (Corticella), Mattia Tirelli (Ravenna), Andrea Addiego Mobilio (Prato), Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Iusuf Cela (Prato) 4

Girone E (8° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 6
  2. Tommaso Andolfi (Tau), Riccardo Capparella (Tau), Federico Mastropietro (Pianese) 5
  3. Edoardo Marzierli (Grosseto), Mattia Mencagli (Poggibonsi) 4

Girone F (8° giornata)

  1. Samuele Maurizi (Tivoli), Simone Tomassini (Sambenedettese), Antonio Ferrara (United Riccione), Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila), Matteo Gubellini (Sora) 5
  2. Cosimo Forgione (Chieti), Francesco Casolla (Fossombrone), Luca Di Renzo (Roma City), Alexis Belloni (Notaresco) 4

Girone G (8° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare), Luciano Sartor (Cynthialbalonga) 6
  2. Samuele Vianni (NF Ardea), Alessandro Aloia (COS), Sergio Nurchi (COS) 5
  3. Simone Icardi (Ostiamare), Ciro Foggia (Cavese), Nicola Talamo (Ischia) 4

Girone H (8° giornata)

  1. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Lautaro Fernandes (Rotonda), Ryduan Palermo (Martina), Fabio Longo (Angri) 5
  2. Nicola Loiodice (Team Altamura), Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Antonio Croce (Gelbison), Antonio Orefice (Paganese), Vincenzo Barone (Gelbison), Ignazio Battista (Fasano) 4

Girone I (10° giornata)

  1. Domenico Maggio (Siracusa), Giuliano Alma (Siracusa), Andrea Cocco (Trapani) 7
  2. Sebastiano Longo (Igea Virtus), Roberto Convitto (Vibonese) 6
  3. Reginaldo (Real Casalnuovo), Ciro Favetta (Siracusa) 5

 

. . . .