Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 7 aprile 2024

743

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 7 aprile 2024:

Girone A (34° giornata)

  1. Luca Miracoli (Ligorna) 17
  2. Giuseppe Ponsat (Chisola), Antonino Musso (Bra) 16
  3. Fabio Morselli (Alcione Milano) 15
  4. Kamal Rizq (Chisola) 14
  5. Loreto Lo Bosco (Vado) 12
  6. Angelo Lombardi (Lavagnese), Luca Marchisone (Bra) 11
  7. Stefano Banfi (Varese), Mirko Bruccini (Fezzanese) 10

Girone B (34° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 17
  2. Marco Castelli (Brusaporto), Marco Bertoli (Virtus Ciserano) 15
  3. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 14
  4. Alessio Quaggio (Arconatese) 13
  5. Alessandro Doria (Caravaggio), Marco Gasparri (Varesina), Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 12
  6. Carlo Manicone (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle) 11

Girone C (30° giornata)

  1. Luca Nicoloso (Portogruaro), Yves Gnago (Treviso), Diego Vita (Breno) 14
  2. Grasjan Aliù (Clodiense) 11
  3. Emanuel Valenta (Chions), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 10
  4. Lorenzo Caprioni (Dolomiti Bellunesi), Nicola De Vido (Este), Taiwo Olonisakin (Bassano) 9
  5. Lorenzo Moscatelli (Este), Akileu Ndreka (Mestre), Mattia Mauri (Clodiense), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Riccardo Ugonna Ejesi (Portogruaro), Giacomo Marangon (Dolomiti Bellunesi) 8

Girone D (30° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 20
  2. Michele Trombetta (Corticella), Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Mario Merlonghi (Forlì) 13
  3. Mattia Tirelli (Ravenna), Alberto Formato (Lentigione) 12
  4. Nicholas D’Este (Victor San Marino), Antonio Sabbatani (Ravenna) 10
  5. Abdoulaye Sall (Carpi), Leonardo Nanni (Lentigione), Franklyn Akammadu (Certaldo) 9

Girone E (30° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 18
  2. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 14
  3. Alessandro Tascini (Trestina), Edoardo Marzierli (Grosseto) 13
  4. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Riccardo Capparella (Tau) 12
  5. Edoardo Priore (Montevarchi) 11
  6. Francesco Di Nolfo (Trestina), Alessandro Malva (Tau), Federico Mastropietro (Pianese), Cristiano Podestà (Real Forte Querceta) 9

Girone F (30° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 18
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 14
  3. Alexis Belloni (Notaresco) 13
  4. Simone Tomassini (Sambenedettese), Fabrizio Roberti (Avezzano), Antonio Di Nardo (Campobasso) 11
  5. Ameth Fall (Chieti), Matteo Gubellini (Sora), Francesco Casolla (Fossombrone), Antonio Ferrara (United Riccione) 10
  6. Jonthan Ciabuschi (Atletico Ascoli), Denis Pesaresi (Vigor Senigallia), Samuele Maurizi (Tivoli), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia) 9

Girone G (30° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 18
  2. Aimone Calì (Romana FC) 16
  3. Leo Abreu (Cassino) 11
  4. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Daniele Crescenzo (Trastevere), Antonio Messina (Gladiator), Valerio Baldassi (Ischia), Dorin Sirbu (Flaminia), Matteo Di Piazza (Cavese) 10
  5. Samuele Vianni (NF Ardea), Simone Icardi (Ostiamare), Pietro Bencivenga (Anzio) 9
  6. Lorenzo Liurni (Nocerina), Nicola Ferrari (San Marzano), Pietro Ladu (COS) 8

Girone H (30° giornata)

  1. Ryduan Palermo (Martina) 14
  2. Nicola Loiodice (Team Altamura) 13
  3. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Antonio Croce (Gelbison) 12
  4. Marco Puntoriere (Palmese), Lautaro Fernandez (Rotonda), Domenico Santoro (FBC Gravina) 10
  5. Ignazio Battista (Fasano) 9
  6. Saveriano Infantino (Matera), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano), Esteban Giambuzzi (Fidelis Andria) 8

Girone I (34° giornata)

  1. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese), Andrea Cocco (Trapani), Giuliano Alma (Siracusa) 16
  2. Domenico Maggio (Siracusa) 15
  3. Vincenzo Maione (Portici), Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus) 13
  4. Agustin Marsico (Locri), Pietro Ciotti (Vibonese), Calogero Minacori (Licata) 12
  5. Olivier Kragl (Trapani), Tomas Bonilla (Canicattì) 11

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – ISCRIVITI!!!