Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 7 gennaio 2024

681

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 7 gennaio 2024:

Girone A (20° giornata)

  1. Antonino Musso (Bra) 10
  2. Bruno Ignacio Barranco (Albenga), Giuseppe Ponsat (Chisola) 9
  3. Luca Miracoli (Ligorna), Roberto Esposito (Albenga) 8
  4. Angelo Lombardi (Lavagnese), Kamal Rizq (Chisola), Fabio Morselli (Alcione Milano) 7
  5. Stefano Banfi (Varese), Javier Garcia Box (Asti), Niccolò Colombo (RG Ticino), Mirko Bruccini (Fezzanese), Loreto Lo Bosco (Vado) 6

Girone B (20° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 10
  2. Carlo Manicone (Varesina), Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro), Marco Castelli (Brusaporto), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Marco Gasparri (Varesina) 9
  3. Davide Stefanoni (Casatese), Alessio Quaggio (Arconatese), Marcelo Orellana Cruz (Varesina), Rachid Arma (Caldiero Terme) 8
  4. Carmine Marrazzo (Caravaggio/Tritium), Mbaye Seck (Brusaporto), Vincenzo Vitale (Varesina), Mattia Isella (Castanese), Alessandro Doria (Caravaggio) 7

Girone C (18° giornata)

  1. Yves Gnago (Treviso) 10
  2. Luca Nicoloso (Portogruaro), Emanuel Valenta (Chions) 9
  3. Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Nicola De Vido (Este), Grasjan Aliù (Clodiense) 8
  4. Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi), Diego Vita (Breno) 7
  5. Andrea Pavanello (Campodarsego), Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato), Abdul Faisal Bangal (Luparense), Taiwo Olanisakin (Bassano), Alessio De Cerchio (Luparense), Mattia Mauri (Clodiense), Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato), Francesco Posocco (Treviso) 6

Girone D (18° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 11
  2. Mario Merlonghi (Forlì), Francesco Gobbi (Sant’Angelo) 10
  3. Mattia Tirelli (Ravenna), Michele Trombetta (Corticella) 9
  4. Abdoulaye Sall (Carpi), Alberto Formato (Lentigione), Antonio Sabbatani (Ravenna) 7
  5. Nicholas D’Este (Victor San Marino), Martin Montipò (Lentigione), Leonardo Nanni (Lentigione), Iusuf Cela (Prato) 6

Girone E (18° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 11
  2. Lorenzo Benedetti (Seravezza) 10
  3. Edoardo Marzierli (Grosseto) 9
  4. Edoardo Priore (Montevarchi), Riccardo Capparella (Tau), Alessandro Tascini (Trestina) 8
  5. Tommaso Andolfi (Tau) 7
  6. Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Giulio Camarlinghi (Seravezza), Federico Mastropietro (Pianese), Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Giuseppe Brugognone (Seravezza), Francesco Di Nolfo (Trestina), Daniele Ferri Marini (Sansepolcro) 6

Girone F (18° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 14
  2. Simone Tomassini (Sambenedettese) 11
  3. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila), Samuele Maurizi (Tivoli), Antonio Ferrara (United Riccione) 9
  4. Alexis Belloni (Notaresco) 8
  5. Ameth Fall (Chieti), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia) 7
  6. James Tenkorang (Fano), Matteo Gubellini (Sora), Fabrizio Roberti (Avezzano) 6

Girone G (18° giornata)

  1. Aimone Calì (Romana FC), Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 10
  2. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Samuele Vianni (NF Ardea) 9
  3. Valerio Baldassi (Ischia) 8
  4. Antonio Messina (Gladiator) 7
  5. Daniele Crescenzo (Trastevere), Pietro Ladu (COS), Sergio Nurchi (COS), Alessandro Aloia (COS), Ciro Foggia (Cavese) 6

Girone H (18° giornata)

  1. Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 10
  2. Antonio Croce (Gelbison) 9
  3. Lautaro Fernandez (Rotonda), Domenico Santoro (FBC Gravina), Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Fabio Longo (Angri) 8
  4. Saveriano Infantino (Matera), Ignazio Battista (Fasano), Michele Scaringella (Fidelis Andria) 7
  5. Luca Sasanelli (Fidelis Andria) 6

Girone I (20° giornata)

  1. Giuliano Alma (Siracusa) 14
  2. Domenico Maggio (Siracusa) 13
  3. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese) 10
  4. Vincenzo Maione (Portici), Andrea Cocco (Trapani), Olivier Kragl (Trapani) 9
  5. Madalin Tandara (Vibonese), Calogero Minacori (Licata), Sebastiano Longo (Igea Virtus), Salvatore Mincica (Città di Sant’Agata) 8
  6. Agustin Marsico (Locri), Pietro Ciotti (Vibonese) 7