Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: programma e arbitri 11° giornata la 13° dei gironi A, B ed I

483

. . . .

 

L’11^ Giornata del Campionato Serie D, la 13^ dei Gironi A, B ed I, è in programma domenica 12 novembre alle ore 14.30. Il turno si apre con tre anticipi al sabato e si conclude mercoledì prossimo con la partita del Girone D Prato-Pistoiese.

Anticipi
Domani sabato 11 Novembre alle 14.30 si giocano Luparense-Montecchio Maggiore (C) e San Luca-Ragusa (I) allo stadio di Locri (Rc), alle 15.00 Budoni-Ardea (G).

Posticipo
A seguito della decisione presa dal comitato provinciale per l’ordine e la sicurezza pubblica, presieduto dal prefetto di Prato, la gara del Girone D Prato-Pistoiese è stata posticipata a mercoledì 15 Novembre alle ore 19.45.

Variazioni di orario
Alle 15.00 prendono il via Fezzanese-Sanremese, Albenga-Derthona e Vado-Gozzano (A), Boreale-Ostiamare, Sassari Latte Dolce-Atletico Uri (G), Fasano-Martina (H) e Acireale-Castrovillari (I).

A porte chiuse
Sono quattro le partite che si disputeranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti. Si tratta di Anzio-Gladiator, Romana-Ischia (G), Manfredonia-Gelbison e Gallipoli-Fidelis Andria (H), quest’ultima in programma al campo “Mazzotta” di San Pancrazio Salentino (Br). A porte chiuse anche Tritium-Clivense (B) per la squalifica del campo comminata dal Giudice Sportivo.

Recupero
La partita della 10^ giornata del Girone E Ponsacco-Montevarchi sarà recuperata mercoledì 15 novembre alle 14.30.

 

Le designazioni arbitrali

Girone A: Albenga-Derthona (Ciaravolo di Torre del Greco), Alcione Milano-Lavagnese (Marangone di Udine), Bra-Chieri (Cavacini di Lanciano), Asti-Chisola (Falleni di Livorno), Borgosesia-Vogherese (Bonasera di Enna), Varese-Pontdonnaz (Bernardini di Ciampino), Fezzanese-Sanremese (Zadrima di Pistoia), Ligorna-Alba (Scarati di Termoli), RG Ticino-Pinerolo (Femia di Locri), Vado-Gozzano (Ravara di Valdarno).

Girone B: Arconatese-Casatese (Torreggiani di Civitavecchia), Caldiero Terme-Brusaporto (Colelli di Ostia Lido), Club Milano-Real Calepina (Lepera di Rossano), Desenzano-Virtus Ciseranobergamo (Radovanovic di Maniago), Caravaggio, Folgore Caratese (Masi di Pontedera), Crema-Varesina (Laganaro di Genova), Legnano-Castellanzese (Verrocchi di Sulmona), Palazzolo-Villa Valle (Lascaro di Matera), Ponte San Pietro-Piacenza (Molinaro di Lamezia Terme), Tritium-Clivense (Menicucci di Lanciano).

Girone C: Adriese-Este (Amadei di Terni), Bassano Virtus-Treviso (Liotta di Castellammare di Stabia), Campodarsego-Cjarlins Muzane (Antonini di Rimini), Dolomiti Bellunesi-Breno (Borghi di Modena), Luparense-Montecchio Maggiore (Albano di Venezia), Monte Prodeco-Chions (Laraspata di Bari), Mori S. Stefano-Union Clodiense (Balducci di Empoli), Portogruaro-Atletico Castegnato (Giordano di Palermo), Virtus Bolzano-Mestre (Aronne di Roma 1).

Girone D: Aglianese-San Giuliano City (Guitaldi di Rimini), Borgo San Donnino-Fanfulla (Panici di Aprilia), Certaldo-Lentigione (Scuderi di Verona), Forlì-Corticella (Laugelli di Casale Monferrato), Imolese-Sant’Angelo (Testoni di Ciampino), Mezzolara-Carpi (Boiani di Pesaro), Progresso-Victor San Marino (Gervasi di Cosenza), Sammaurese-Ravenna (Bianchi di Prato).

Girone E: Aquila Montevarchi-Pianese (Rodigari di Bergamo), Cenaia-Figline (Zito di Rossano), Follonica Gavorrano-Sangiovannese (Coppola di Castellammare di Stabia), Grosseto-Ghiviborgo (Pica di Roma 1), Orvietana-Real Forte Querceta (Ismail di Rovereto)[differita Teleorvieto Due], San Donato Tavarnelle-Livorno (Muccignato di Pordenone)[diretta Granducato Tv], Seravezza-Sporting Trestina (Cortese di Bologna), Tau Altopascio-Poggibonsi (Garbo di Monza), Vivi Altotevere Sansepolcro-Ponsacco (Cafaro di Alba-Bra).

Girone F: Alma Juventus Fano-Vigor Senigallia (Palmieri di Brindisi), Avezzano-Atletico Ascoli (Pani di Sassari), Forsempronese-L’Aquila (Carrisi di Padova), Notaresco-Termoli (D’Andria di Nocera Inferiore), Sambenedettese-Matese (Sciolti di Lecce), Sora-Roma City (Orlandi di Siracusa), Tivoli-Real Monterotondo (El Amil di Nichelino), United Riccione-Chieti (Di Renzo di Bolzano), Vastogirardi-Campobasso (Acquafredda di Molfetta).

Girone G: Anzio-Gladiator (Vazzano di Catania), Boreale-Ostiamare (Costa di Catanzaro), Cassino-Trastevere (Ubaldi di Fermo), Cavese-Flaminia (Recchia di Brindisi)[differita Voci Metelliane], Cynthialbalonga-Sarrabus Ogliastra (Saccà di Messina), Budoni-Ardea (Cipolloni di Foligno), Romana-Ischia (Caggiari di Cagliari)[differita Teleischia], San Marzano-Nocerina (Vailati di Crema)[diretta forzanocerina.it], Sassari Latte Dolce-Atletico Uri (Testaì di Catania).

Girone H: Barletta-Gravina (Costa di Busto Arsizio)[differita Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Bitonto-Rotonda (Meta di Vicenza), Fasano-Martina (Marra di Mantova), Gallipoli-Fidelis Andria (Dini di Città di Castello) [diretta Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Manfredonia-Gelbison (Iacopetti di Pistoia), Matera-Palmese (Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Paganese-Casarano (Gai di Carbonia)[diretta Antenna Sud Canale 85], Santa Maria Cilento-Altamura (Calzolari di Albenga), Angri-Nardò (Castellano di Nichelino).

Girone I: La Fenice Amaranto-Vibonese (Pasculli di Como)[differita Canale 14 Reggio Tv e GS Channel], Acireale-Castrovillari (De Stefanis di Udine), Locri-Canicattì (Giannì di Reggio Emilia), Nuova Igea Virtus-Akragas (Niccolai di Pistoia), Portici-Gioiese (Dallagà di Rovigo), San Luca-Ragusa (Decimo di Napoli), Sancataldese-Real Casalnuovo (Frazza di Schio), Siracusa-S.Agata (Bortolussi di Nichelino).

 

. . . .