Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: programma e arbitri dell’8° Giornata, la 10° dei Gironi A, B e I

940

. . . . .

 

L’8^ Giornata, la 10^ dei Gironi A, B e I del Campionato Serie D è distribuita in due giorni in vista del turno infrasettimanale di mercoledì 1 Novembre. Domani sabato 28 Ottobre si giocano ben quarantatré anticipi. Domenica alle 14.30 il resto delle partite.

Anticipi
Sabato 28 Ottobre alle 14.30 si giocano Ligorna-Albenga e Pinerolo-Alcione Milano (A), Virtus Ciseranobergamo-Casatese (B), Montecchio Maggiore-Adriese (C), Prato-Forlì (D), Flaminia-Budoni, Ischia-Cassino e Sassari Latte Dolce-Cynthialbalonga e Trastevere-Anzio (G); alle 15.00 Fezzanese-RG Ticino e Chisola-Lavagnese (A), Caldiero Terme-Crema e Real Calepina-Tritium (B), Cjarlins Muzane-Este, Monte Prodeco-Mori S. Stefano, Altetico Castegnato-Bassano, Breno-Portogruaro, Luparense-Dolomiti Bellunesi e Treviso-Virtus Bolzano (C), Lentigione-Aglianese, Borgo San Donnino-Certaldo e Pistoiese-Progresso (D), Poggibonsi-San Donato Tavarnelle, Sporting Trestina-Aquila Montevarchi e Follonica Gavorrano-Tau Altopascio (E), Termoli-Avezzano, Notaresco-Fossombrone, United Riccione-Vastogirardi e Real Monterotondo-Sambenedettese (F), Atletico Uri-Romana, Ostiamare-Cavese, Nocerina-Boreale e Gladiator-San Marzano (G), Bitonto-Gallipoli, Gelbison-Paganese, Palmese-Fasano e Rotonda-Santa Maria Cilento (H), Portici-Siracusa e Castrovillari-Sancataldese (I), alle 15.30 Gravina-Martina (H), alle 16.00 Fidelis Andria-Angri (H), alle 16.30 Sant’Angelo-Mezzolara (D), alle 20.30 Trapani-Nuova Igea Virtus (I).

Variazioni di orario
Alle 15.00 prendono il via le gare del Girone I Akragas-Canicattì, S.Agata-Acireale e Ragusa-Le Fenice Amaranto (I), alle 15.30 Licata-San Luca (I).

Variazione di campo
Ragusa-Le Fenice Amaranto (I) si disputa allo stadio “Aldo Campo” di Ragusa.

A porte chiuse
Le partite Ostiamare-Cavese (G) e Manfredonia-Barletta (H) si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Derthona-Bra (Frazza di Schio), Alba-Asti (Rodigari di Bergamo), Chieri-Varese (Zini di Udine), Chisola-Lavagnese (Ismail di Rovereto), Fezzanese-RG Ticino (Chirnoaga di Tivoli), Gozzano-Vogherese (Saccà di Messina), Ligorna-Albenga (Borello di Nichelino), Pinerolo-Alcione Milano (Testoni di Ciampino), Pontdonnaz-Borgosesia (Garbo di Monza), Sanremese-Vado (Tassano di Chiavari).

Girone B
Brusaporto-Desenzano (Cavacini di Lanciano), Caldiero Terme-Crema (Palma di Napoli), Castellanzese-Arconatese (Leone di Avezzano), Clivense-Legnano (Palmieri di Avellino), Piacenza-Palazzolo (Spera di Barletta), Ponte San Pietro-Club Milano (Alberto di Vazzano), Real Calepina-Tritium (Giudice di Frosinone), Varesina-Caravaggio (Gallorini di Arezzo), Villa Valle-Folgore Caratese (Giordano di Palermo), Virtus Ciseranobergamo-Casatese (Orlandi di Siracusa).

Girone C
Atletico Castegnato-Bassano (Decimo di Napoli), Breno-Portogruaro (Pani di Sassari), Chions-Campodarsego (Benevelli di Modena), Cjarlins Muzane-Este (Ubaldi di Fermo), Luparense-Dolomiti Bellunesi (Cortale di Locri), Monte Prodeco-Mori S. Stefano (Iacopetti di Pistoia), Montecchio Maggiore-Adriese (Scuderi di Verona), Treviso-Virtus Bolzano (Santinelli di Bergamo), Union Clodiense-Mestre (Aldi di Lanciano).

Girone D
Corticella-Carpi (Selva di Alghero), Borgo San Donnino-Certaldo (Laganaro di Genova), Fanfulla-Sammaurese (Aronne di Roma 1), Lentigione-Aglianese (Costa di Busto Arsizio), Pistoiese-Progresso (Torreggiani di Civitavecchia)[differita Libera Tv], Prato-Forlì (Casali di Crema)[differita Tv Prato], San Giuliano-Imolese (Caggiari di Cagliari), Sant’Angelo-Mezzolara (Moro di Novi Ligure), Victor San Marino-Ravenna (Raineri di Como).

Girone E
Cenaia-Sansepolcro (Bruschi di Ferrara), Figline-Grosseto (Terribile di Bassano del Grappa), Follonica Gavorrano-Tau Altopascio (Masi di Pontedera), Ghiviborgo-Real Forte Querceta (Giordano di Grosseto), Livorno-Seravezza (Frasynyak di Gallarate)[differita Granducato Tv], Ponsacco-Pianese (Guitaldi di Rimini), Poggibonsi-San Donato Tavarnelle (Pizzi di Bergamo), Sangiovannese-Orvietana (Laugelli di Casale Monferrato)[differita Teleorvieto Due], Sporting Trestina-Aquila Montevarchi (Buzzone di Enna).

Girone F
Atletico Ascoli-Vigor Senigallia (Boiani di Pesaro), Termoli-Avezzano (Giordano di Matera), Chieti-Alma Fano (Martini di Valdarno)[differita Rete 8], Matese-Sora (Gervasi di Cosenza), L’Aquila-Roma City (Gresia di Piacenza), Real Monterotondo-Sambenedettese (Maccorin di Pordenone), Notaresco-Fossombrone (Matina di Palermo), Campobasso-Tivoli (Grieco di Ascoli Piceno), United Riccione-Vastogirardi (Petrov di Roma 1).

Girone G
Atletico Uri-Romana (Saffiotti di Como), Flaminia-Budoni (Bonasera di Enna), Gladiator-San Marzano (Esposito di Ercolano), Ischia-Cassino (Ravara di Valdarno)[differita Teleischia], Sassari Latte Dolce-Cynthialbalonga (Sciolti di Lecce), NF Ardea-Sarrabus Ogliastra (Dallagà di Rovigo), Nocerina-Boreale (Balduci di Empoli)[differita forzanocerina.it], Ostiamare-Cavese (Acquafredda di Molfetta), Trastevere-Anzio (Menicucci di Lanciano).

Girone H
Bitonto-Gallipoli (Pica di Roma 1), Casarano-Altamura (Massari di Torino)[differita Antenna Sud Canale 85], Fidelis Andria-Angri (Dasso di Genova)[differita Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Gelbison-Paganese (Palumbo di Bari), Gravina-Martina (Di Renzo di Bolzano), Manfredonia-Barletta (Amadei di Terni)[diretta Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Nardò-Matera (Zito di Rossano), Palmese-Fasano (Capoccia di Perugia), Rotonda-Santa Maria Cilento (Pamieri di Brindisi).

Girone I
Akragas-Canicattì (Garofalo di Torre del Greco), Castrovillari-Sancataldese (D’Andria di Nocera Inferiore), S.Agata-Acireale (Costa di Catanzaro), Trapani-Igea Virtus (Di Mario di Ciampino)[differita La TR3 e Telesud 3], Gioiese-Fc Lamezia (Petraglione di Termoli), Licata-San Luca (Ammannati di Firenze), Portici-Siracusa (Dini di Città di Castello), Ragusa-La Fenice Amaranto (Tedesco di Battipaglia)[diretta Canale 14 Reggio Tv e GS Channel], Vibonese-Locri (Teghille di Collegno).

 

. . . . .