Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: programma e arbitri della 13° giornata, 15° dei gironi A, B e I

658

. . . .

 

Al via domani il nuovo turno di Serie D con quattro anticipi ad aprire la tredicesima giornata di campionato, la quindicesima nei gironi A, B e I: si tratta di Borgosesia-Bra (A), Dolomiti Bellunesi-Cjarlins Muzane (C), Anzio-Ostiamare (G, porte chiuse campo via Lombardia di Cisterna di Latina) e Città di Gallipoli-Casarano (H), tutti alle ore 14.30.

Domenica 26 novembre si parte alle ore 14 con Cavese-Sarrabus Ogliastra (G) prima delle partite all’orario ufficiale delle 14.30. Seguiranno alle ore 15 Fezzanese-Pinerolo (A), Vado-Lavagnese (A), Boreale-Ardea (G), Nuova Igea Virtus-Canicattì (I), San Luca-Castrovillari (I, campo Muscolo di Roccella Jonica). Chiuderà alle 17 Acireale-Akragas (I). A porte chiuse le sfide Romana-Gladiator (G) e Manfredonia-Palmese (H), mentre Gelbison-Rotonda (H) si giocherà al Comunale di Angri. Nel Girone I riposeranno Gioiese e Vibonese.

Girone A
Alba-Sanremese (Giudice di Frosinone), Albenga-Gozzano (Niccolai di Pistoia), Alcione-Chieri (Striamo di Salerno), Asti-Vogherese (Palmieri di Avellino), Borgosesia-Bra (Iudicone di Formia), Varese-Derthona (Palmieri di Brindisi), Fezzanese-Pinerolo (Bruschi di Ferrara), Ligorna-Pontdonnaz (Polizzotto di Palermo), Rg Ticino-Chisola (Di Renzo di Bolzano), Vado-Lavagnese (Ambrosino di Torre del Greco).

Girone B
Arconatese-Tritium (Pizzi di Bergamo), Caldiero Terme-Varesina (Maccorin di Pordenone), Club Milano-Virtus Ciseranobergamo (Faye di Brescia), Desenzano-Folgore Caratese (Selvatici di Rovigo), Caravaggio-Clivense (Marchetti de L’Aquila), Crema-Villa Valle (Menozzi di Treviso), Legnano-Real Calepina (Maresca di Napoli), Palazzolo-Casatese (Costa di Busto Arsizio), Piacenza-Brusaporto (Sciolti di Lecce), Ponte S. Pietro-Castellanzese (Marabese di Nichelino).

Girone C
Adriese-Portogruaro (Salvatori di Macerata), Bassano-Union Clodiense (Frasynyak di Gallarate), Campodarsego-Mestre (Dasso di Genova), Chions-Montecchio Maggiore (Cavacini di Lanciano), Dolomiti Bellunesi-Cjarlins Muzane (Nuckchedy di Caltanisetta), Luparense-Breno (Piccolo di Pordenone), Monte Prodeco-Treviso (Mirri di Savona), Mori S. Stefano-Este (Vazzano di Catania), Virtus Bolzano-Atletico Castegnato (Moncalvo di Collegno).

Girone D
Certaldo-Victor San Marino (De Stefanis di Udine), Borgo San Donnino-Lentigione (Benevelli di Modena), Forlì-Ravenna (Martini di Valdarno), Imolese-Corticella (Costa di Catanzaro), Mezzolara-Sangiuliano (Pani di Sassari), Pistoiese-Fanfulla (Branzoni di Mestre)[differita TV Libera], Prato-Sant’Angelo (Amadei di Terni)[differita Tv Prato], Progresso-Carpi (Giordani di Aprilia), Sammaurese-Aglianese (Menicucci di Lanciano).

Girone E
Aquila Montevarchi-Livorno (Castellano di Nichelino)[diretta Granducato Tv], Cenaia-Sporting Trestina (Scuderi di Verona), Figline-Sangiovannese (Jusufoski di Mestre), Follonica Gavorrano-Poggibonsi (Cipolloni di Foligno), Orvietana-San Donato Tavarnelle (Orlandi di Siracusa)[differita Teleorvieto Due], Seravezza-Ponsacco (Ciaravolo di Torre del Greco), Tau-Ghiviborgo (Pelaia di Pavia), Grosseto-Pianese (Recchia di Brindisi), Sansepolcro-Real Forte Querceta (Palma di Napoli).

Girone F
Alma Juventus Fano-Tivoli (Nencioli di Prato), Avezzano-Roma City (Selva di Alghero), Termoli-Chieti (Massari di Torino)[diretta Rete 8], Fossombrone-Vigor Senigallia (Dini di Città di Castello), Notaresco-Matese (Giordano di Grosseto), Sambenedettese-L’Aquila (Recupero di Lecce), Sora-Real Monterotondo (Saccà di Messina), United Riccione-Campobasso (Moro di Novi Ligure)[diretta TRSP LCN 99], Vastogirardi-Atletico Ascoli (Panici di Aprilia).

Girone G
Anzio-Ostiamare (Gallo di Castellammare di Stabia), Atletico Uri-Ischia (Testoni di Ciampino)[differita Teleischia], Boreale-NF Ardea (Decimo di Napoli), Cassino-Nocerina (Calzolari di Albenga)[diretta forzanocerina.it], Cavese-Sarrabus Ogliastra (Bortolussi di Nichelino)[differita Voci Metelliane], Cynthialbalonga-Budoni (Schmid di Rovereto), Sassari Latte Dolce-Trastevere (Zini di Udine), Romana-Gladiator (Gai di Carbonia), San Marzano-Flaminia (Gervasi di Cosenza).

Girone H
Barletta-Altamura (Teghille di Collegno)[diretta Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Bitonto-Fidelis Andria (Morello di Tivoli)[diretta Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Fasano-Nardò (Dorillo di Torino), Gallipoli-Casarano (Riahi di Lovere)[diretta Antenna Sud Canale 85], Gelbison-Rotonda (Petrov di Roma 1), Manfredonia-Palmese (Saffioti di Como), Matera-Gravina (Ammannati di Firenze), Paganese-Martina (Balducci di Empoli), Santa Maria Cilento-Angri (Giannì di Reggio Emilia).

Girone I
Acireale-Akragas (Vailati di Crema), Reggina La Fenice Amaranto-Real Casalnuovo (Pica di Roma 1)[differita Canale 14 Reggio Tv e Gs Channel], Licata-Sant’Agata (Scarano di Seregno), Nuova Igea Virtus-Canicattì (Cortale di Locri), Portici-Ragusa (Traini di San Benedetto del Tronto), San Luca-Castrovillari (El Amil di Nichelino), Sancataldese-Locri (Casali di Crema), Siracusa-Trapani (Picardi di Viareggio)[diretta Tris Siracusana Color – La TR3 – Telesud 3] .

 

 

. . . .