Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Programma e arbitri della 16ª giornata (18ª gironi A, B e I)

557

. . . .

 

La sedicesima giornata di Serie D (diciottesima nei giorni A, B e I) si aprirà oggi alle ore 15 con il match del Girone A Bra-Albenga.

Più di metà del campionato anticiperà a domani il nuovo turno per un totale di 47 sfide: 8 partite nei Gironi C e G, 7 nei Girone A e D, 5 nel B, 4 nei gironi E e H, 3 nel F e 1 nel I. Calcio d’inizio alle ore 14.30, poi alle ore 15 Borgosesia-Vado (A), Pinerolo Sanremese (A), Treviso-Atletico Castegnato (C), Sant’Angelo-Sangiuliano City (D), Aquila Montevarchi-Vivi Altotevere Sansepolcro (E) e Vibonese-Portici. Infine alle ore 17 Ravenna-Borgo San Donnino (D).

Domenica 17 dicembre scenderanno in campo tutte le altre squadre. Si comincerà a giocare all’orario ufficiale delle ore 14.30, a seguire alle ore 15 Vigor Senigalli-United Riccione (F), Città di Fasano-Barletta, Fidelis Andria-Rotonda, Team Altamura-Bitonto (H) e Afragolese-San Luca (I). Chiuderà alle ore 15.30 Martina-Matera (H). Nel Girone I riposeranno Nuova Igea Virtus e Canicatti. A porte chiuse Ostiamare-Ischia (G).

 

Designazioni arbitrali

GIRONE A
15 dicembre Bra-Albenga (Cerea di Bergamo)
16 dicembre Alcione Milano-Asti (Petrov di Roma 1), Borgosesia-Vado (Orlandi di Siracusa), Chisola-Ligorna (Frasynyak di Gallarate), Derthona-Alba (Giallorenzo di Sulmona), Lavagnese-RG Ticino (Morello di Tivoli), Pinerolo-Sanremese (Laraspata di Bari), Pontdonnaz-Chieri (Travaini di Busto Arsizio)
17 dicembre Vogherese-Varese (Papagno di Roma 2), Gozzano-Fezzanese (Rompianesi di Modena)

GIRONE B
16 dicembre Arconatese-Desenzano (Striamo di Salerno), Casatese-Legnano (Panici di Aprilia), Folgore Caratese-Crema (Antonini di Rimini, Campo Comunale Verano Brianza), Real Calepina-Piacenza (Pica di Roma 1), Virtus Ciseranobergamo-Caldiero Terme (Balducci di Empoli)
17 dicembre Caravaggio-Palazzolo (Saffioti di Como), Castellanzese-Clivense (Gresia di Piacenza), Tritium-Club Milano (Colazzo di Casarano), Varesina-Brusaporto (Di Renzo di Bolzano), Villa Valle-Ponte San Pietro (Vincenzi di Bologna),

GIRONE C
16 dicembre Adriese-Campodarsego (La Luna di Collegno), Breno-Montecchio Maggiore (Bernardini di Ciampino), Cjarlins Muzane-Monte Prodeco (Marchetti di L’Aquila), Este-Luparense (Bini di Macerata), Mestre-Bassano Virtus (Lotito di Cremona), Portogruaro-Dolomiti Bellunesi (Vailati di Crema), Treviso-Atletico Castegnato (Torreggiani di Civitavecchia), Virtus Bolzano-Mori S. Stefano (Giannì di Reggio Emilia)
17 dicembre Union Clodiense-Chions (Dini di Città di Castello)

GIRONE D
16 dicembre Aglianese-Certaldo (Teodoli di Aprilia), Carpi-Imolese (Aloise di Lodi), Corticella-Pistoiese (Saccà di Messina), Mezzolara-Forlì (Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Ravenna-Borgo San Donnino (Picardi di Viareggio), Sammaurese-Progresso (Curia di Ascoli Piceno), Sant’Angelo-San Giuliano City (Coppola di Castellammare di Stabia)
17 dicembre Lentigione-Fanfulla (Cipriano di Torino), Victor San Marino-Prato (Pascuccio di Ariano Irpino)

GIRONE E
16 dicembre Aquila Montevarchi-Vivi Altotevere Sansepolcro (Paccagnella di Bologna), Ponsacco-Figline (Pani di Sassari), Pianese-Seravezza (Recupero di Lecce), San Donato Tavarnelle-Tau Altopascio (Arnese di Teramo)
17 dicembre Ghiviborgo-Cenaia (Schmid di Rovereto),Orvietana-Grosseto (Aronne di Roma 1), Poggibonsi-Sangiovannese (Giordano di Palermo), Real Forte Querceta-Follonica Gavorrano (Esposito di Ercolano), Sporting Trestina-Livorno (Eremitaggio di Ancona, Comunale “Bernicchi” di Città di Castello)

GIRONE F
16 dicembre Matese-Real Monterotondo (Salvatori di Macerata), Roma City-Sambenedettese (Spina di Barletta), Tivoli-Vastogirardi (Caggiari di Cagliari)
17 dicembre Alma Juventus Fano-Avezzano (Meta di Vicenza), Atletico Ascoli-Notaresco (Montefiori di Ravenna), Campobasso-Chieti (Teghille di Collegno), Vigor Senigallia-United Riccione (Spedale di Palermo), L’Aquila-Termoli (Muccignato di Pordenone), Sora-Forsempronese (Costa di Busto Arsizio)

GIRONE G
16 dicembre Ardea-Sassari Latte Dolce (Moro di Novi Ligure), Boreale-San Marzano (Jusufoski di Mestre), Cavese-Anzio (Selvatici di Rovigo), Flaminia-Atletico Uri (Moretti di Cesena), Gladiator-Cynthialbalonga (Galiffi di Alghero), Nocerina-Trastevere (Menozzi di Treviso), Ostiamare-Ischia (Molinaro di Lamezia Terme), Budoni-Cassino (Niccolai di Pistoia)
17 dicembre Sarrabus Ogliastra-Romana (Toselli di Gradisca d’Isonzo)

GIRONE H
16 dicembre Gravina-Gelbison (Ismail di Rovereto), Palmese-Nardò (Piccolo di Pordenone), Santa Maria Cilento-Paganese (Sacco di Novara), Angri-Gallipoli (Vazzano di Catania)
17 dicembre Casarano-Manfredonia (De Stefanis di Udine), Fasano-Barletta (Guiotto di Schio), Fidelis Andria-Rotonda (Ciaravolo di Torre del Greco Martina-Matera (Carrisi di Padova), Team Altamura-Bitonto (Mazzer di Conegliano)

GIRONE I
16 dicembre Vibonese-Portici (Chirnoaga di Tivoli)
17 dicembre Akragas-Siracusa (Spera di Barletta), Castrovillari-Licata (Calzolari di Albenga), Locri-Acireale (Giudice di Frosinone), Afragolese-San Luca (Ravara di Valdarno), Ragusa-S.Agata (Moncalvo di Collegno), Sancataldese-La Fenice Amaranto (Tassano di Chiavari), Trapani-Gioiese (Gallo di Castellammare di Stabia) *riposano Nuova Igea Virtus e Canicatti

 

. . . . .