Notizie dal mondo dilettantistico

Serie D: Classifica marcatori dei nove gironi al 24 marzo 2024

740

Classifica dei marcatori dei nove gironi della Serie D al 24 marzo 2024:

Girone A (32° giornata)

  1. Luca Miracoli (Ligorna), Giuseppe Ponsat (Chisola), Antonino Musso (Bra) 15
  2. Fabio Morselli (Alcione Milano) 13
  3. Loreto Lo Bosco (Vado), Angelo Lombardi (Lavagnese), Luca Marchisone (Bra) 11
  4. Kamal Rizq (Chisola), Stefano Banfi (Varese) 10
  5. Bruno Ignacio Barranco (Albenga) 9

Girone B (32° giornata)

  1. Giorgio Recino (Piacenza) 16
  2. Marco Castelli (Brusaporto) 15
  3. Marco Bertoli (Virtus Ciserano) 14
  4. Alessio Quaggio (Arconatese) 13
  5. Macoumba Gnignue El Hadj (Ponte San Pietro) 12
  6. Alessandro Doria (Caravaggio), Carlo Manicone (Varesina), Carlo Emanuele Ferrario (Villa Valle), Marco Gasparri (Varesina) 11

Girone C (28° giornata)

  1. Luca Nicoloso (Portogruaro), Yves Gnago (Treviso) 14
  2. Diego Vita (Breno) 13
  3. Grasjan Aliù (Clodiense) 11
  4. Emanuel Valenta (Chions) 10
  5. Nicola De Vido (Este), Taiwo Olonisakin (Bassano) 9
  6. Mattia Mauri (Clodiense), Juan Ignacio Molina (Mori Santo Stefano), Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore), Riccardo Ugonna Ejesi (Portogruaro), Giacomo Marangon (Dolomiti Bellunesi) 8

Girone D (28° giornata)

  1. Simone Saporetti (Carpi) 20
  2. Francesco Gobbi (Sant’Angelo), Mario Merlonghi (Forlì) 13
  3. Michele Trombetta (Corticella) 12
  4. Mattia Tirelli (Ravenna) 11
  5. Nicholas D’Este (Victor San Marino), Alberto Formato (Lentigione) 10
  6. Abdoulaye Sall (Carpi) 9

Girone E (28° giornata)

  1. Guglielmo Mignani (Pianese) 17
  2. Edoardo Marzierli (Grosseto) 13
  3. Alessandro Tascini (Trestina) 12
  4. Lorenzo Benedetti (Seravezza), Tommaso Carcani (Ghiviborgo), Edoardo Priore (Montevarchi) 11
  5. Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco), Riccardo Capparella (Tau) 10
  6. Francesco Di Nolfo (Trestina), Alessandro Malva (Tau), Federico Mastropietro (Pianese) 9

Girone F (28° giornata)

  1. Luca Di Renzo (Roma City) 18
  2. Pablo Ezequiel Banegas (L’Aquila) 14
  3. Alexis Belloni (Notaresco) 12
  4. Simone Tomassini (Sambenedettese), Fabrizio Roberti (Avezzano) 11
  5. Matteo Gubellini (Sora), Francesco Casolla (Fossombrone), Antonio Ferrara (United Riccione) 10
  6. Ameth Fall (Chieti), Denis Pesaresi (Vigor Senigallia), Antonio Di Nardo (Campobasso), Samuele Maurizi (Tivoli), Mateo Martin Scheffer (Vigor Senigallia) 9

Girone G (28° giornata)

  1. Federico Cardella (Ostiamare/Nocerina) 17
  2. Aimone Calì (Romana FC) 16
  3. Luciano Sartor (Cynthialbalonga), Daniele Crescenzo (Trastevere), Antonio Messina (Gladiator), Valerio Baldassi (Ischia) 10
  4. Samuele Vianni (NF Ardea), Leo Abreu (Cassino) 9
  5. Lorenzo Liurni (Nocerina), Simone Icardi (Ostiamare), Nicola Ferrari (San Marzano), Pietro Bencivenga (Anzio), Matteo Di Piazza (Cavese), Pietro Ladu (COS) 8

Girone H (28° giornata)

  1. Mateus Castro da Silva (FBC Gravina), Nicola Loiodice (Team Altamura), Ryduan Palermo (Martina) 12
  2. Antonio Croce (Gelbison) 11
  3. Lautaro Fernandez (Rotonda) 10
  4. Marco Puntoriere (Palmese), Domenico Santoro (FBC Gravina), Ignazio Battista (Fasano) 9
  5. Saveriano Infantino (Matera), Fabio Longo (Angri), Marko Rajkovic (Casarano) 8
  6. Michele Scaringella (Fidelis Andria), Luca Sasanelli (Fidelis Andria), Esteban Giambuzzi (Fidelis Andria) 7

Girone I (32° giornata)

  1. Roberto Convitto (Trapani/Vibonese), Andrea Cocco (Trapani), Giuliano Alma (Siracusa) 16
  2. Domenico Maggio (Siracusa) 15
  3. Vincenzo Maione (Portici), Pietro Ciotti (Vibonese) 12
  4. Agustin Marsico (Locri), Olivier Kragl (Trapani), Calogero Minacori (Licata), Sebastiano Longo (Nuova Igea Virtus), Tomas Bonilla (Canicattì) 11

 

GRUPPO FACEBOOK ABRUZZO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK BASILICATA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CALABRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK CAMPANIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK EMILIA ROMAGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK FRIULI VENEZIA GIULIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LAZIO – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LIGURIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK LOMBARDIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MARCHE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK MOLISE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PIEMONTE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK PUGLIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SARDEGNA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK SICILIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TOSCANA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK TRENTINO ALTO ADIGE – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK UMBRIA – ISCRIVITI!!!

GRUPPO FACEBOOK VENETO – ISCRIVITI!!!